31 августа 1997 года в британской королевской семье случилась трагедия. Первая супруга принца Чарльза и мама принца Уильяма и принца Гарри, принцесса Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе. На момент аварии Леди Ди было всего 36 лет. 

По случаю годовщины гибели одной из величайших женщин в британской и мировой истории Ivona собрала подборку малоизвестных фактов из жизни "Королевы сердец“.

  • Читайте также: Кейт Миддлтон покидает Кенсингтонский дворец: В чем причина

    В марте 2021 года стало известно, что журналист Мартин Башир в 1996 году подделывал документы, чтобы “вытянуть“ из Дианы откровенные подробности ее личной жизни с принцем Чарльзом для скандального интервью. Башир якобы предоставил Леди Ди справку о том, что няня ее сыновей Тигги Лег-Бурк была беременна от ее мужа и сделала аборт. Также он говорил принцессе, что Чарльз вместе с Тигги тайно ездил в путешествие. Спустя 5 месяцев телеканал BBC, на котором вышло интервью с Дианой, заявил, что хочет выплатить членам королевской семьи компенсацию в размере 1,5 млн фунтов стерлингов (около 55,5 млн гривен).
  • Диана была четвертым ребенком в семье Фрэнсис Шанд Кидд и Джона Спенсера. У принцессы было две сестры - Сара и Джейн, а также младший брат Чарльз. Еще один брат Джон умер через несколько часов после рождения. Родители Дианы развелись, когда ей было всего 7 лет.
  • Диана училась дома до 9 лет. Позже она стала посещать школу в Риддлсворт-Холл в Норфолке, а в 12-летнем возрасте ее отправили в школу-интернат West Heatsh Schooul.
  • Несмотря на свое знатное происхождение (отец Дианы был восьмым графом Спенсер и носил титул виконта Элторпа), будущая принцесса не боялась грязной работы. До свадьбы с Чарльзом она зарабатывала на жизнь стиркой белья, а также работала няней и воспитательницей в детском саду.

Свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер
Свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер
Getty Images

  • Бабушка принцессы Дианы по материнской линии Рут Рош, леди Фермой, была фрейлиной королевы-матери Елизаветы. Женщины были очень дружны. Вторая бабушка Дианы также служила при дворе. Графиня Синтия Спенсер была назначена дамой в спальне королевы Елизаветы в 1937 году. Она продолжала исполнять эту роль после того, как Елизавета стала королевой-матерью в 1952 году, и оставалась на этом посту до самой своей смерти.
  • В детстве Диана мечтала стать профессиональной балериной, однако осуществить эту мечту ей помешал рост (рост Дианы - 178 см).

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Getty Images

  • Принц Чарльз сначала встречался со старшей сестрой Дианы - Сарой.
  • Принц Чарльз и принцесса Диана были дальними родственниками. Супруги приходились друг другу 16-юродными братом и сестрой. 

Помолвка принца Чарльза и Дианы Спенсер
Помолвка принца Чарльза и Дианы Спенсер
Getty Images

  • Перед свадьбой Леди Ди виделась с будущим мужем лишь 12 раз.
  • Шлейф свадебного платья “Королевы сердец“ был длиной около 8 метров. Что является рекордом среди всех свадебных платьев принцесс. 

Смерть принцессы Дианы
Смерть принцессы Дианы
Getty Images

  • Диана изменила свадебную клятву. Вместо обещания “повиноваться“ мужу принцесса поклялась “любить его, утешать, почитать и оберегать, в болезни и в здравии“. 
  • Диана была первой из монаршей семьи, кто родил в больнице.

Принцесса Диана, принц Чарльз и новорожденный принц Уильям
Принцесса Диана, принц Чарльз и новорожденный принц Уильям
Getty Images

  • Леди Ди обожала песни шведской поп-группы ABBA.
  • Читайте также: Пластический хирург назвал имя самой красивой монаршей особи

    Диане приписывали романы с телохранителем Барри Маннаки, инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, офицером кавалерии Дэвидом Уотерхаузом, автодилером Джеймсом Гилби, арт-дилером Оливером Хоаром, регбистом Уиллом Карлингом, кардиохирургом Хаснатом Ханом и телевизионным продюсером и миллиардером Доди Аль-Файедом.
  • Диана похоронена на маленьком острове в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире.

Принцесса Диана с мужем и сыновьями
Принцесса Диана с мужем и сыновьями
Getty Images

  • Принцесса Диана часто говорила, что останется в памяти людей вечно молодой. Она боялась старости, и в последние годы жизни часто посещала магов и астрологов.

Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.