Автор оригинальной серии «Гарри Поттер» Джоан Роулинг поведала, в чем причина ее отсутствия в спецвыпуске к 20-летию Гарри Поттера «Возвращение в Хогвартс», заявив, что она сама отклонила приглашение участвовать.

Писательница появилась только в нескольких отрывках из «Возвращения в Хогвартс» в отрывках из интервью 2019 года. Ее ограниченное присутствие было отмечено критиками и зрителями во время премьеры специального выпуска HBO Max 1 января этого года.

Читайте также: Джоан Роулинг угрожают убийством: подробности

Некоторые зрители предположили, что отсутствие Роулинг может быть связано с ее проблемным общественным имиджем за последние несколько лет. Автор погрязла в полемике, поскольку она продолжает выражать чувства, которые считались вредными для транс-сообщества, например, возражать против законов , которые облегчили бы трансгендерам легальную смену пола. Звезды франшизы Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт сделали публичные заявления в поддержку транс-сообщества с тех пор, как Роулинг впервые столкнулась с противоречиями.

Читайте также: Джоан Роулинг пожаловалась на преследование, угрозы и буллинг в Сети

Однако в субботнем интервью с Грэмом Нортоном на Virgin Radio UK Роулинг утверждает, что ее отсутствие в «Возвращении в Хогвартс» было ее выбором.

«На самом деле я не была», — сказала Роулинг после того, как Нортон заявил, что она «исключена» из специального выпуска воссоединения.

«Меня попросили принять участие в этом. Я решил, что не хочу этого делать. Я совершенно справедливо думала, что речь идет больше о фильмах, чем о книгах», — продолжила Роулинг. «Никто не сказал: «Не надо». Меня попросили сделать это, и я отказался».

Entertainment Weekly ранее сообщали, что Роулинг была приглашена для участия в специальном выпуске, но ее команда «решила, что архивные комментарии автора были адекватными».

Читайте также: Спустя 20 лет: как сейчас выглядят актеры из «Гарри Поттера»

Хотя Роулинг пропустила юбилейный выпуск, позже она редко появлялась на публике на красной дорожке премьеры спин-оффа «Поттеров» «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», сценарий к которому она написала в соавторстве со Стивом Кловзом. Однако Роулинг не разговаривала с прессой на мероприятии и не позировала для групповых фотографий с актерами фильма.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: