Известный американский актер Алек Болдуин, который недавно случайно застрелил оператора Галину Хатчинс во время съемок «Ржавчины», является производителем скандального фильма и теперь на него подали в суд за фатальную стрельбу и другие инциденты, пишет Deadline. 

Читайте также: Стали известны последние слова Галины Хатчинс, которую застрелил Алек Болдуин

Это первый из множества судебных исков, которые выдвинул Сергей Светной – близкий друг Галины, который обвиняет Алека в небрежности.

Также он подал иски против производства, финансистов, оружейницы и первого помощника директора.

«Этот инцидент был вызван халатными действиями и бездействием ответчиков и каждого из них, а также их агентов, руководителей и работодателей», – говорится в жалобе.

Читайте также: Убийство Галины Хатчинс: жена Алека Болдуина впервые прокомментировала гибель украинки

Документ на 25 страниц требует суда присяжных. Истец требует компенсации и штрафных санкций, которые будут определены позже.

После того, как иск был подан в суд, на своей странице в Facebook Светной прокомментировал трагедию на съемках «Ржавчины».

«31 октября мы в последний раз попрощались с Галиной. Я до сих пор не могу поверить, что ее больше нет с нами. У меня сердце разрывалось, когда в моих объятьях рыдала мать, которая до сих пор не понимает, как ей пережить потерю своего ребенка. Какая ужасная трагедия и несправедливость, когда человек лишается жизни на съёмочной площадке, создавая искусство. Мой личный пост в социальных сетях после трагедии, вызвал бурю реакций. Я не давал комментариев или интервью прессе по поводу случившегося, но, к сожалению, некоторые мои слова были неверно интерпретированы.

Сегодня я хочу сделать официальное заявление, что в моем обращении не было обвинения конкретных лиц. Наоборот, мой пост был адресован продюсерам всего мира, призывая не экономить деньги на персонале и нанимать профессионалов, поэтому я написал на двух языках - английском и русском. Кинообщественность меня поддерживает, и я благодарен за это. Я не обвинял и не обвиняю никого лично, и тем более кого-то одного. В кино производственном процессе участвует много человек. Каждый человек должен делать свою работу, и нести полную ответственность за нее.  Я думаю, это важно давать возможность молодым и менее квалифицированным людям работать на киносъемочных площадках, но всегда за каждым молодым кадром должны стоять опытные люди, которые могут научить, предостеречь от ошибок и предотвратить трагедии. Сейчас расследованием занимается полиция, США и адвокаты и я уверен, что они докопаются до истины. Моя позиция была и остается прежней – помните о безопасности, нанимайте опытных профессионалов в департаменты, хотя бы одного на каждый департамент; думайте о людях, с которыми вы работаете, и создавайте безопасные условия для работы. Продюсеры всего мира, я повторяю, это обращение к вам», – написал он.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: