До вторжения россиян на территорию Украины у актрисы Алины Кошарной было все – любимая работа на радио, родной город под украинским флагом и множество планов на будущее. Весной предстояла премьера сериала «Молодая» на Новом канале, в котором девушка сыграла роль экстравагантной Софи. Однако Россия пришла «спасать» актрису и других украинцев. Премьеру сериала отложили, работу на радио приостановили, а родной Мелитополь оказался под оккупацией.

«Жизнь остановилась, – рассказывает она Новому каналу. – Как говорят мои знакомые: «Мы никогда не жили в СССР, но ощущение, что сейчас находимся именно там». Повсюду очереди, ограничения, красные флаги. Боишься выйти на улицу, а иногда и дома быть страшно. Недавно выключили газ. Люди скупают электроплиты, но это счастливчики, ведь наличные есть не у всех. Чтобы снять деньги с карты, нужно отстоять огромную очередь. И не факт, что их хватит. Продукты очень дорогие. Сейчас лучше покупать на рынках, потому что в супермаркетах, которые открыли оккупанты, – товары, завезенные из Крыма, которые стоят очень дорого. В Мелитополе почти нет активных боевых действий, но выдержать моральное давление очень тяжело. У тебя нет свободы, ты живешь в постоянном страхе. Не хватает лекарств, наличных денег, свободы выражения, продуктов некоторым семьям и пенсионерам, которые остались без работы или не могут получить пенсию».

Алина Кошарная. Фото: пресс-служба
Алина Кошарная. Фото: пресс-служба

Алина общается с местными, чтобы поддержать и ободрить.

«Настроения у людей разные, – признается она. – Мои знакомые и друзья держатся, верят в лучшее. Но есть и такие, которые до сих пор уверены, что их «освобождают». Очень многие местные уже эвакуировались, эвакуируются и сейчас. Но с этим огромная проблема, ведь шансы 50/50. Кто-то «проскакивает» и уезжает в Запорожье, а кто-то стоит по 3-4 дня на линии разграничения и не может добраться. Люди едут на свой риск, потому что «зеленые коридоры» оккупанты не утверждают».

Патриотически настроенные местные люди живут в страхе, ведь враг всюду.

«Сейчас оккупанты не ведут себя агрессивно. Только если у тебя открыто украинская позиция, и ты заявляешь об этом, к тебе могут «постучать», – рассказывает Алина. – Люди тихо сидят и ждут. Им страшно. Оккупантов в городе очень много, поэтому чувствовать себя в безопасности и жить свободно невозможно».


Вам будет интересно почитать на Ivona: