Вечером, 17 мая, во Франции стартовал 75-й Каннский кинофестиваль. На церемонии открытия одного из главных мероприятий в киноиндустрии по видеосвязи выступил Владимир Зеленский. 

В своем обращении к гостям фестиваля президент Украины процитировал слова великого Чарли Чаплина и вспомнил о его фильме «Диктатор» 1940 года.

«Человеческая ненависть пройдет, и диктаторы умрут, и власть, которую они забрали у людей, вернется к людям. И пока люди умирают, свобода никогда не погибнет», — говорилось в цитате.

Читайте также: Элина Свитолина беременна: пол будущего ребенка

Зеленский описал первый день войны и рассказал о жутких деяниях рашистов в Буче, Мариуполе и других городах, а также вспомнил об убийствах детей и об украинцах, которых против их воли вывезли в Россию. Кроме того, он отметил, что сейчас миллионы украинцев переживают то же, что и Гвидо из фильма «Жизнь прекрасна» 1997 года режиссера Роберто Бениньи. 

В конце выступления президент призвал современный кинематограф не молчать о войне и помочь Украине победить.

«Мы должны победить в этом сражении. И нам нужно кино, которое обеспечит именно такой финал. Чтобы каждый голос был на стороне свободы. И, как это и всегда виделось, прежде всего голос кино», — отметил Владимир.

Смотрите полное видео выступления Владимира Зеленского на Каннском кинофестивале-2022:


Вам будет интересно прочитать на Ivona: