В ночь с 14-го на 15-е мая в итальянском Турине прошло Евровидение-2022. 66-й песенный конкурс запомнится телезрителям не только победой Kalush Orchestra, но и несколькими скандалами. Ivona решила вспомнить пять самых громких из них.

1. Нацотбор выиграла Алина Паш, но на конкурс поехали Kalush Orchestra

Читайте также: Евровидение-2022: зрители из каких стран поставили 12 баллов Украине

12 февраля Алина Паш с композицией «Тіні забутих предків» заняла первое место в нацотборе и должна была представить Украину в Турине. Однако, в Сети появилась информация, что певица в 2015 году пересекла границу Крыма через Россию, что запрещено по нынешнему законодательству нашей страны. Члены команды Паш предоставили национальному вещателю справку от Пограничной службы, где утверждалось, что Алина пересекала границу со стороны Украины. Но позже выяснилось, что документ фальшивый. Артистка самостоятельно обратилась в Пограничную службу, где ей сообщили, что данные хранятся только 5 лет и, соответственно, доказательств того, что Алина не нарушала закон нет. Поэтому 16 мая Паш была вынуждена сняла свою кандидатуру с конкурса. А спустя 6 дней группа Kalush Orchestra, которая заняла второе место в нацотборе, подтвердила свое участие в Евровидении.

Выступление Алины Паш на нацотборе: 

2. Выход России из Европейского вещательного союза

После вторжения РФ в Украину 24 февраля Национальная общественная телерадиокомпания Украины призвала Европейский вещательный союз начать процедуру прекращения членства российских вещателей, а также запретить России участвовать в Евровидении-2022. Но ЕВС заявил, что конкурс неполитический, поэтому РФ будет допущена к мероприятию.

Позже вещатели Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши и Швеции выступили с заявлениями, призывающими снять Россию с конкурса. 25 февраля ЕВС все-таки принял решение отстранить Россию. А на следующий день российские вещатели сами объявили о выходе из Европейского вещательного союза. Интересно, что ЕВС так и не получил официального заявления от российских представителей. Поэтому 1 марта Союз самостоятельно отстранила вещатели РФ от работы.

Официальное заявление ЕВС об отстранении России:

3. Участие Израиля было на гране срыва

12 апреля израильский вещатель KAN сообщил, что Михаэль Бен-Давид с песней I.M. не поедет на Евровидение-2022. Причиной отказа от конкурса назвали «забастовку в Министерстве иностранных дел, который влияет на протоколы безопасности». Спустя две недели проблему с охраной израильской делегации решили, и Бен-Давид продолжил подготовку к конкурсу.

Читайте также: Кортни Кардашьян вышла замуж: первые фото со свадьбы

Стоит отметить, что это не первый раз, когда в Израиле говорили об отказе от участия. В конце февраля ходили слухи, что у артиста были разногласия с его командой и вещателем, который якобы не хотел выделять деньги на обновление песни.

Выступление представителя Израиля во втором полуфинале:

4. Представителей Украины могли дисквалифицировать

Во время выступления в финале лидер группы Kalush Orchestra Олег Псюк призвал мир спасти Мариуполь и Азовсталь. По правилам Евровидения, за политические лозунги участников ждет дисквалификация. Однако организаторы нынешнего конкурса посчитали, что призыва Олега скорее гуманитарный, нежели политический.

Отметим, что еще несколько участников конкурса поддержали Украину прямо на сцене. Так, группа из Исландии Systur нарисовала на своих руках и гитарах флаг Украины и в конце выступления крикнула в микрофон Peace for Ukraine». Немецкий певец Малик Харрис также в своем номере продемонстрировал на гитаре наклейку с флагом Украины и словом peace.

Видео выступления Kalush Orchestra в финале Евровидения-2022:

5. Проблемы с голосованием жюри

После финала выяснилось, что во время второго полуфинала жюри Польши, Азербайджана, Грузии, Черногории, Румынии и Сан-Марино нарушили правила, поэтому их голосование, в том числе и в финале, было аннулировано. Вместо баллов судей из этих стран был показан агрегированный результат, рассчитанный на основе результатов других стран с похожим голосованием.

Читайте также: Евровидение-2022: за кого проголосовали украинские зрители

Румыния заявила, что жюри отдали 12 баллов Молдове, а не Украине, и потребовала дополнительных разъяснений инцидента. Грузия, Черногория и Азербайджан также запросили более подробное объяснение причины аннулирования баллов. При этом Грузия и Азербайджан рассекретили, что их жюри поставили 12 баллов Украине.

Не все так гладко и в украинского жюри. Телезрители раскритиковали судей из-за того, что они не поставили ни одного балла Польши и Литве, которые поддерживают нашу страну с самого начала войны с РФ. Сначала жюри пытались оправдаться, что расставляли участников по местах, а не давали баллы им. А позже появились слухи, что система оценивания дала сбой и неправильно выставила баллы от украинского жюри. Возможно, результат будет пересмотрен.

Напомним, что в состав украинского жюри в этом году входили Вадим Лисица, Ирина Федишин, Андрей Капраль, Андрей Яцкив и Лукьян Галкин.

Катя Павленко объявляет баллы от украинского жюри:


Вам будет интересно прочитать на Ivona: