Украинская актриса Ирма Витовская, как и многие артисты осталась в Украине и занялась волонтерстовм. Артистка помогает мамам с детьми выехать за границу. Об этом она рассказала в комментарии Новому каналу.

«Помогаю уезжать вынужденным переселенцам в Европу и получать там убежище. Очень рада, что смогла быть причастной к помощи, стать членом итальянской ассоциации, у меня появилась куча друзей, благодаря которым очень много женщин и детей нашли жилье. За это время мы перевезли немало семей, бежавших от обстрелов, с разных территорий. Мы их отвозим до границы, отправляем, устраиваем, формируем списки, делаем реестр, кто где поселился, держим обратную связь с большим количеством людей. Мне дали пропуск, и я могу сопровождать в автобусах группы людей до границы. Муж тоже волонтерит, только в Киеве. Он помогает армии», – рассказала Ирма.

Есть вещи во время войны, которые невозможно забыть.

«Знаете, мамы с детьми на руках смотрят, и этот взгляд спрашивает: «Вы обещаете, что все будет хорошо?» Сейчас внутри меня некий эмоциональный стержень, все очерствело и закрылось. Я просто что-то делаю, делаю, делаю. Вы даже не представляете, здесь волонтеры почти не спят, работают без передышки. За войну я плакала дважды. В первый раз, когда разбомбили театр в Мариуполе. Тогда из меня вышло все накопившееся. Второй раз, когда ударили по вокзалу в Краматорске. А вот увиденное в Буче вызвало злобу и желание сатисфакции. Сейчас Великий пост и Пасха на носу, понимаю, что по христианским наставлениям должна подняться над собой и молиться за прозрение наших врагов. А у меня то, что делали с женщинами, с детьми, вызывает злобу, ведь неприемлема любая агрессия по отношению к детям. Я уже молчу, что творили там», – делится актриса сериала «Молодая». 


Вам будет интересно почитать на Ivona: