Читайте также: «У меня нет слов, чтобы выразить свое потрясение и печаль»: Алек Болдуин впервые прокомментировал гибель оператора на съемках

Американский институт кино (AFI) создаст стипендиальный фонд имени оператора родом из Украины Галины Гатчинс. Об этом организация сообщила на своем официальном сайте. Финансовую помощь смогут получать женщины-кинематографисты.

Учреждение уже объявило о сборе денежных средств для стипендии. Все желающие могут сделать разовое или ежемесячное пожертвование. 

«Cлова не могут описать потерю человека, столь дорогого сообществу AFI. Мы обязуемся следить за тем, чтобы Галина Хатчинс продолжала жить в духе всех, кто стремится реализовать свои мечты в хорошо рассказанных историях. На имя Галины в AFI учреждена памятная стипендия», — говорится в сообщении.

  Муж умершей Хатчинс уже прокомментировал создание стипендии в своем аккаунте в Twitter. 

«Спасибо друзьям и наставникам Галины в AFI за учреждение стипендии в честь ее памяти и поддержки начинающих женщин-кинематографистов. Если кто-то хочет почтить ее память, пожалуйста, направьте свои пожертвования в этот фонд», — написал Мэтт.

Муж Галины Хатчинс высказался о стипендии в ее честь
Муж Галины Хатчинс высказался о стипендии в ее честь
Скриншот

Напомним, что Галина Хатчинс погибла в результате несчастного случая на съемках фильма «Ржавчина» с Алеком Болдуином. Голливудский актер выстрелил из оружия, в котором оказались настоящие пули. Украинку доставили в больницу с тяжелым ранением. 42-летней женщине сделали операцию, однако спасти ее не удалось. По другим данным СМИ, Галина умерла еще во время транспортировки вертолетом.


Вам будет интересно почитать на Ivona: