В столице Японии стартовали соревнования на Паралимпийских играх 2020. В первый же день украинской сборной удалось получить сразу восемь медалей в двух видах спорта – плавании и фехтовании. Сейчас на счету наших спортсменов одно золото, пять серебренных наград и две бронзовые медали.

Читай также: Кузьму Скрябина «оживили» для концерта на НСК «Олимпийском» - видео

Так, чемпионкой Паралимпийских игр на дистанции 50 метров вольным стилем стала Елизавета Мерешко. Серебро в плавании получили Антон Коль (100 метров на спине), Максим Крипак (50 метров вольным стилем), Алексей Вирченко (100 метров баттерфляем), а Анна Гонтарь завоевала бронзовую награду (50 метров вольным стилем).

Паралимпийские игры: Украинцы завоевали 8 медалей в первый день соревнований
Getty Images

В фехтовании на инвалидных колясках серебренные медали достались Артему Манько и Елене Федоте, а Евгения Бреус стала бронзовой призеркой.

После первого соревновательного дня Украина с 8 медалями занимает пятое место в медальном зачете по качеству наград. Выше в таблице находятся Австралия (6 золотых, 1 серебреная и 3 бронзовых медалей), Китай (5 золотых, 1 серебренная и 2 бронзовые), РПК (3 золотых, 1 серебреная, 2 бронзовые) и Италия (2 золотых, 1 серебреная и 2 бронзовые). По количеству наград Украина входит в тройку лидером и уступает только Австралии и Китаю.