Как бы странно это не звучало на сегодняшний день, но премьера единственной прижизненной постановки Чайковского успеха не имела.

Более того, это был практически провал. Тогда специалисты причиной провала назвали слабую хореографию, которая создала общее холодное восприятие спектакля публикой и критикой.

И лишь спустя восемнадцать лет, уже в Санкт-Петербурге, в хореографии Петипа и Иванова Лебединое озеро буквально потрясет и зрителей и критиков.

С 1895 года Лебединое озеро является классикой мировой хореографии и главным спектаклем лучших балетных сцен мира.

Версия Петипа-Иванова стала классической. На сегодняшний же день из всех существующих редакций балета едва ли найдутся хотя бы две, имеющие полностью одинаковые театральные партитуры.

 

 

 

Лебединому озеру 134 года: Черный лебедь еще танцует
Лебединому озеру 134 года: Черный лебедь еще танцует

Лебединому озеру 134 года: Черный лебедь еще танцует
Лебединому озеру 134 года: Черный лебедь еще танцует

 

В 2011 году великое произведение вновь потрясло всеь мир, хотя и в весьма неожиданном своем перерождении. Речь идет о фильме Черный лебедь, в котором рассказана история балерены, которой выпала честь танцевать Королеву-лебедь в Лебедином озере.

Режиссер фильма – Даррен Аронофски – давно мечтал снять фильм о балете. Впервые эта идея пришла ему в голову, когда его сестра начала заниматься балетом в Высшей школе исполнительского мастерства в Нью-Йорке

"Когда балет Большого театра выступал в Линкольн-центре, я стоял за кулисами и смотрел на величайших танцоров в мире, - вспоминает Даррен Аронофски. - Я смотрел и думал: "Какой замечательный крупный план! Но как сделать так, чтобы кинозритель сумел его оценить?"

Летом 2008 года Аронофски предложил поработать над "Черным лебедем" продюсеру и сценаристу Марку Хейману, который раньше был у него ассистентом.

И Аронофски не прогадал – новый сценарист сделал историю интригующей и многозначной.

Уже летом 2009 Натали Портман подписала контракт на съемки в Фильме Черный лебедь. Хотя решение о том, кто будет играть главную роль было принято намного раньше. Еще в 2000 году,  когда  Аронофски  посвятил актрису в свои планы снять фильм о балете, выяснилось, что Натали очарована балетом и мечтает сыграть балерину.

Лебединому озеру 134 года: Черный лебедь еще танцует
Лебединому озеру 134 года: Черный лебедь еще танцует

До съемок в фильме Портман никогда не занимались балетом. Поэтому за полгода до начала съемок актриса начали брать уроки у балетмейстера. Дополнительно Натали занималась плаванием, чтобы накачать мускулы, не утратив при этом стройности и изящества.


"Натали практически везде танцует сама, - говорит Аронофски. - За исключением общих планов, где она должна танцевать на пуантах долгое время, - на экране Натали, а не ее дублерша".

1 сентября Черный лебедь открыл 67-й Венецианский кинофестиваль. Это была официальная премьера фильма, хотя накануне его показали избранным американским кинокритикам на пресс-просмотре в Лос-Анджелесе. Мнение критиков и зрителей было единодушным: Черный лебедь - один из лучших фильмов года, и Портман сыграла в нем свою лучшую на сегодня роль.

Роль Черного лебедя в одноименной картине принесла Натали Портман премию Оскар.
 

Черный лебедь: трейлер с Видео bigmir)net.