Таким образом фильм по сборам в первый день проката обошла все предыдущие серии поттерианы. Ранее рекорд по премьерным сборам принадлежал пятой части - Гарри Поттер и орден Феникса (2007), собравшей в первый день $44 млн, сообщает 16 июля Variety.

По данным Boxoffice Prophets, шестой Гарри Поттер занял четвертое место среди абсолютных лидеров по сборам в США и Канаде за один день проката.

Между тем Гарри Поттер и принц-полукровка установил несколько рекордов в Европе. По сборам в премьерный день фильм занял третье место в Великобритании ($7,6 млн), третье в Австралии (4,4 млн), второе место в Италии (4 млн) и стал абсолютным лидером в Нидерландах ($1,3 млн), сообщает Variety,

По прогнозам Boxoffice Prophets, шестой Гарри Поттер может собрать от $166 млн до $188 млн к вечеру воскресенья. Рекорд по сборам в первые пять дней проката принадлежит Темному рыцарю и составляет $203,8 млн. На втором месте Трансформеры. Месть падших, собравшие $200,1 млн.

Как сообщалось, накануне Гарри Поттер и принц-полукровка установил новый рекорд по ночным сборам, обновив рекорд Темного рыцаря. Фильм собрал $22,2 млн - на $3,7 млн больше, чем последняя картина саги о Бэтмене.

В украинский прокат Гарри Поттер и принц-полукровка выходит в пятницу, 17 июля 2009 года.