Возможно ли после измены партнера быть счастливой в отношениях с ним? Психологи утверждают, что при должной работе над восстановлением доверия такое вполне осуществимо.  Данной ситуации важны два момента: искреннее желание обоих партнеров и готовность трудиться над укреплением отношений. Ivona расскажет, как спасти отношения после измены, если ваши желания по-прежнему крепки.

Читай также: ТОП-6 признаков бабника (по рассказам самих мужчин)

1. Определите причину

Причин для измены партнера может быть много: от банальной скуки, до неуверенности в себе. Если вы четко решили, что намерены сохранить отношения, важно выяснить, почему же ваш возлюбленный пошел на подобное предательство. Понимание этого порыва позволит вам в дальнейшем избежать повторения проблемы.

Как спасти отношения после измены: 5 шагов на пути к счастью
Как спасти отношения после измены: 5 шагов на пути к счастью
pinterest.com

2. Будьте готовы к тому, что на восстановление уйдет много времени

Даже если умом вы все понял и простили, в глубине души вы можете хранить обиду довольно долго. Восстановление отношений, особенно в моментах, касающихся доверия, может длиться, как правило, очень долго. И вам, и вашему партнеру нужно быть готовыми к тому, что вы не проснетесь наутро, как ни в чем не бывало. Вам предстоит длительный и тяжелый путь реабилитации, во время которого нужно будет учитывать чувства и мысли друг друга.

3. Откажитесь от ролей “жертва/обидчик“

На такой модели поведения отношения не построить. Вам придется со временем перестать считать себя жертвой обстоятельств и требовать соответствующего к себе отношения. Партнеру же придется перестать клеймить себя негодяем и злодеем и заниматься самобичеванием. Выберите для себя другие роли и стремитесь к их воплощению. Отрицать роль каждого в измене не нужно, ее нужно принять, смириться с ней и двигаться дальше.

Как спасти отношения после измены: 5 шагов на пути к счастью
Как спасти отношения после измены: 5 шагов на пути к счастью
pinterest.com

Читай также: Он никогда не разведется: ТОП-5 главных признаков

4. Извинение/прощение

Признание своей вины - половина пути к спасению пошатнувшихся отношений. Но лишь в тому случае, если извинения изменщика искренни и он действительно заинтересован в том, чтобы сохранить отношения. Так же как и ваше прощение должно быть не просто пустым звуком, а соответствовать вашим чувствам и действиям по отношению к партнеру. Иными словами, если на его “прости“ вы не готовы дать утвердительный ответ, не бойтесь сообщить своей половинке, что вам нужно время, чтобы не только понять, но и прочувствовать то, что вы готовы двигаться дальше.

5. Не используйте измену партнера, как аргумент в споре или инструмент для шантажа

Если вы не готовы “отпустить“ ситуацию, психологи советуют на время отстраниться от партнера до того момента, пока вы не будете готовы все забыть и начать с начала. Важно понимать, что после измены одного из партнеров вы не продолжаете прежние отношения, а выстраиваете новые. И в них не должно быть места упрекам или шантажу, главным аргументом для которых будет неверность партнера. Пока вы не готовы к такому большому шагу, вам стоит продолжать работать над восстановлением доверия.

Как спасти отношения после измены: 5 шагов на пути к счастью
Как спасти отношения после измены: 5 шагов на пути к счастью
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как флиртуют в разных странах.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.