Порой друзьям мы доверяем гораздо больше, чем возлюбленным или даже самому себе. Тем больнее становится, когда они предают нас, ведь удара в спину можно ожидать от кого угодно, кроме как от друзей. Вообще, по печальному стечению обстоятельств, женская дружба имеет дурную славу. Но каждому нужен приятель! Если ваши отношения с подругой последнее время кажутся вам немного натянутыми, задумайтесь, не стали ли вы заложницей токсичной дружбы? На какие тревожные признаки стоит обратить внимание, расскажет Ivona.

1. Зависть

В целом зависть - плохое чувство, но в той или иной мере свойственно всем. Когда вы завидуете близким, вы чувствуете себя плохо от того, что не можете как следует порадоваться за их успехи. О таком чувстве можно сказать вслух, перевести в шутку и забыть об этом. Но есть черная зависть, когда человека берет злоба от того, что у кого-то есть то, чего нет у него. Именно такого чувства у подруги следует опасаться. У нее перекашивается лицо от злости и поджимаются губы, когда вы рассказываете о своих успехах? Берегитесь, это первый тревожный звоночек.

10 неочевидных признаков токсичной подруги
10 неочевидных признаков токсичной подруги
pinterest.com

Читай также: 11 сигналов того, что ваш друг хочет переспать с вами

2. Радоваться удачам

Если ваша подруга, вместо того, чтобы радоваться за вас, воспринимает вашу удачу как собственную неудачу, задумайтесь, а подруги ли она вам? Родные и близкие всегда счастливы, когда с человеком случается что-то хорошее.

3. Рыбка-прилипала

Ее в вашей жизни слишком много? Она не имеет своего мнения, во всем слушает вас, наследует вас, ни на секунду не оставляет одну? С такой подругой невозможно стоит отношения на равных, она никогда не скажет, что вы не правы, не укажет на вашу ошибку и не даст мудрый дельный совет. Да, подобное благоговение может быть забавным по началу, но очень недолго. Вам нужен не ваш клон, а мыслящий, живой человек.

10 неочевидных признаков токсичной подруги
10 неочевидных признаков токсичной подруги
pinterest.com

4. Вера в себя

Всем нам иногда не достает веры в себя. В такие моменты мы ищем совета или поддержки друзей. Ведь становится гораздо легче, когда есть кому выговориться, поделиться переживаниями, надеждами, планами на будущее. Если все ваши чаяния выслушиваются с сомнениями, закатыванием глаз и вздохами, то, скорее всего, ваша подруга не верит в вас и нечего искать у нее поддержки. Она глуха к вашим просьбам и мольбам и ей совсем не интересно, что у вас там происходит. Подобное злое безразличие может очень сильно ранить.

Читай также: Сигнал тревоги! 7 признаков, что кто-то пытается увести у вас мужчину

5. Критика

Когда она конструктивна, это может быть весьма полезно. Но если ваша подруга все видит в черном цвете и критикует каждую мелочь в вас, тут есть два варианта: либо она действительно такой человек и с таким же настроением критикует и себя, и весь окружающий мир, либо она делает это намеренно, чтобы понизить вашу самооценку. Во втором случае - это очень опасная подруга, ведь она приложит все усилия, чтобы втоптать вас в грязь, причем делать она это будет медленно, методично и изощренно.

6. Мамочка

Она во всем и всегда старается контролировать вас, принимает за вас решения, рассказывает (безапелляционным тоном), куда вам идти и что вам делать. Такая подруга часто считает вас недостаточно умной и непутевой, поэтому своей гиперопекой пытается сделать вашу жизнь лучше. И вроде повод хороший, но то, как она это проявляет - перебор. Она никогда не будет воспринимать вас, как равную себе. Стоит задуматься, а как вы вообще ввязались в такие отношения и почему вы никогда не возражаете “мамочке“ и терпите все ее нравоучения?

10 неочевидных признаков токсичной подруги
10 неочевидных признаков токсичной подруги
pinterest.com

7. Вампир

После каждой встречи с ней вам необходим отдельный выходной, потому что чувствуете вы себя, как выжатый лимон. Нет, вы не гуляли по всем барам и злачным мечтам города и потому все тело ломит от усталости. У вас гудит голова, потому что общение с подругой высасывает из вас всю жизненную энергию. И вроде человек она добрый и отзывчивый и рядом всегда. Но как надолго вам хватит сил, что бы быть “пищей“?

8. Нытик

В чем-то похожа на энергетического вампира, ведь после общения с ней у вас опускаются рук и ни на что не хватает сил. У такой подруги всегда все плохо, причем при встрече, по телефону или еще как-нибудь вы всегда говорите исключительно о ней. На все ваши попытки рассказать что-то о себе, она отвечает: “Ой, это что! А вот у меня!“ Со временем вам даже станет как-то стыдно за свои радости и успехи, и вы перестанете делиться с ней вовсе. Подруга же будет продолжать щедро снабжать вас своим негативом и проблемами.

10 неочевидных признаков токсичной подруги
10 неочевидных признаков токсичной подруги
pinterest.com

Читай также: 3 причины, по которым женщины изменяют тем, кого любят

9. Критикует вашего мужчину

Человек, который плохо отзывается о своем бывшем или нынешнем партнере, также невысокого мнения о себе. Если рядом с вами мужчина, значит вы считаете его достойным, это логично. Ваша подруга позволяет уничижительно отзывается о вашем партнере, причем делает это в ярких красках и с завидной регулярностью? Это очень токсичное поведение, причиной которому может быть или ревность или зависть. В любом случае добра вашим отношениям она не желает.

10. Сплетница

Она всегда готова рассказать вам свежую сплетню, причем приукрасить ее она может такими сочными и яркими подробностями, от которых волосы дыбом встают. Это может быть забавно до тех пор, пока не коснется лично вас. Часто таким подругам не важно, чьи секреты рассказывать, да и людей она воспринимает исключительно как источник информации. Возможно, она поступает так вовсе не из злобы к вам и всему человечеству, ей просто нравится быть в центре внимания. Но о доверительных отношениях с такой подругой не может быть и речи, ее нужно опасаться, ведь вы никогда не будете знать, в какой момент вас могут предать.

10 неочевидных признаков токсичной подруги
10 неочевидных признаков токсичной подруги
pinterest.com

Конечно, каждая дружба индивидуальна и уникальна. Мы многое готовы простить своим любимым и близким, ведь никто не идеален и всех есть свои недостатки. Дружить или не дружить каждый решает сам, нужно лишь быть чуточку осторожным, чтобы не получить нож в спину от самого близкого приятеля.

Ранее мы рассказывали, какие знаки Зодиака больше всех склонны к предательству.