Развод – это всегда трагедия, но какого бы масштаба не были твои разочарования, это можно и нужно пережить. Но не просто махнуть рукой, как бы оправдываясь – "что было, то прошло", а вынести бесценный опыт, чтобы впредь не повторять своих ошибок.

Это кому-то ты можешь сказать, что вы с мужем (уже бывшим) не сошлись характерами. Но себе…поверь, ты, как никто другой нуждаешься в том, чтобы знать причину вашего развода.

На самом деле, сколько бы не было объяснений  и причин, все сводится к нескольким основным. И увидеть их, конечно, проще со стороны.

Читай также: Что мужчина думает о браке на самом деле?

А была ли любовь?

"Когда мы с мужем разводились, я была уверена, что делаем мы это из-за того, он слишком увлекся своей работой, а я – своей. Мы до ночи пропадали в разных офисах и практически не общались. Однажды я поняла, что хоть муж у меня и есть, я этого не ощущаю. Он для меня – чужой человек, которому даже не интересны мои проблемы. В принципе, и я не особо интересовалась его делами. Чем создавать иллюзию счастливой семейной жизни, лучше развестись и дать себе шанс встретить другого человека, решила я. Муж не был против. И только после развода я поняла одну простую вещь – наша беда была в том, что мы не любили друг друга и поженились неосознанно! Мы даже не пытались построить счастливые отношения, мы не хотели понимать друг друга, а уж тем более, принимать друг друга такими, какими мы есть. В общем, мы поженились необдуманно, по глупости, даже толком друг друга не зная. Была страсть, влюбленность, а мы решили, что это и есть любовь".

На самом деле, сложно поддерживать отношения, которых нет и которые, по сути, никому не нужны. Да и не стоит такого делать. Просто часто мы боимся изменить что-то только потому, что привыкли так жить.

Читай также: Блог психолога: Как следует выбирать мужа 

Ожидание предательства

"Муж изменил мне, мы развелись. Но не измена послужила причиной развода. Дела в том, что я – неуверенная в себе женщина, и это не могло не отразиться на нашем браке. Я постоянно осознанно ожидала, что муж изменит мне, что обманет, бросит. Я его ревновала, устраивала сцены, унижала его. В итоге он мне изменил, но признаться, мое поведение и толкнуло его в чужие объятия. Любимому человеку нужно доверять, теперь я уже это знаю. Жаль только, что поздно поняла".

Ревность и недоверие только рушат отношения. В любимом человеке нельзя сомневаться, и уж тем более, обвинять его в том, чего он даже не собирался делать.

Узнай также: Как построить искренние отношения?

В плену у быта и упреков

"Иногда, сами того не понимая, мы создаем невыносимые условия для своей второй половинки. Так было и у меня. Я не работала, мне дома было скучно, а муж трудился до позднего вечера. Мне дико не хватало внимания, я его постоянно пилила, требовала прогулок, веселья, подарков. Я хотела, чтобы он постоянно восхищался мной, моими глазами, моими борщами, моими идеями. Я бесконечно упрекала его в том, что он мной не интересуется. Я была не права, он долго не выдержал, мы развелись".

В нашей жизни итак предостаточно бытовых проблем и прочей житейской прозы. А когда тебя ежедневно в чем-то обвиняют, чего-то от тебя требуют…ну разве это кому-нибудь понравится?

Читай также: Как построить счастливые отношения с мужчиной

Меня для тебя больше не существует

"Казалось бы, рождение ребенка сделает нашу жизнь еще счастливее. Мы чуть не развелись, когда дочке было два года. К счастью, я вовремя поняла свою ошибку. Я настолько зациклилась на ребенке, что вообще перестала обращать внимание на мужа. Он просто перестал для меня существовать. Конечно, он не рассказывал мне о том, как страдал. Мне открыла глаза на ситуацию моя подруга, за что ей большое спасибо".

С появлением ребенка очень многие женщины забывают о том, что у них есть муж. Тема очень распространенная, читай об этом здесь.

Скука, недосказанные слова, обиды – все это тоже накатывается, как снежный ком. Поэтому не следует забывать о том, что над отношениями нужно работать, страсть – поддерживать, любовь – хранить. Очень легко отдалиться друг от друга, но сблизиться вновь – нереально сложно. Помни не только о своих потребностях и желаниях, но и о том, что нужно твоей второй половинке. Не ленись искать настоящие причины ваших разногласий и помни, что атмосферу в семье создает женщина. 

Узнай также: Какие женские фразы раздражают мужчин?