Читайте также: В Украине запустили платформу по поиску пропавших без вести и депортированных детей

Война в Украине продолжает разрушать судьбы людей.  Cемьи столкнулись с новой реальностью, с которой зачастую не могут справиться. И единственным решением сейчас видят развод (в большинстве случаев это эмоциональное решение). 

Как отмечает психолог Ольга Перекопайко, сейчас в Украине вопрос развода очень болезненный. Потому что очень много семей не выдерживают испытаний военного времени и решают развестись. Такова жизнь, так бывает. Главное, чтобы от этого не страдали дети. Ольга Перекопайко рассказала, как помочь им прожить болезненный процесс развода родителей.

Скажите ребенку о своей любви

Психика детей устроена так, что ребенок считает, что именно он виноват в том, что родители разводятся. Поэтому будет делать все возможное, чтобы родители снова были вместе. К примеру, может начать чаще болеть. Ведь ради больного ребенка родители могут снова начать жить вместе. Или капризничать, чтобы привлечь родительское внимание.

Прежде всего, обоим родителям нужно понять, что это нормально. И им обоим нужно постоянно, как мантру, повторять ребенку, что развод не его вина: «Так сложилось, мы просто друг друга не любим». Но нужно акцентировать: "Я могу уже не любить маму/папу, но я всегда буду любить тебя".

Дети часто остро переживают развод родителей/фото freepik.com
Дети часто остро переживают развод родителей/фото freepik.com

Не изменяйте условия проживания

Конечно, если есть такая возможность. Ребенку и так достаточно одного стресса, что один из родителей не будет жить вместе с ним. Не нужно накапливать один стресс на другой переездом, сменой школы и т.д. Это может быть достаточно затруднительно для детской психики.

Расскажите о семейной ситуации в школе

При условии, что там адекватный педагогический коллектив. Это следует сделать, чтобы педагоги имели возможность обходить больной для ребенка вопрос . К примеру, на уроках литературы могут классу дать задание написать сочинение-размышление на тему «Как я провел выходные с семьей». Учитель, зная о том, что у ребенка разводятся или уже развелись родители, может заменить тему.

Также можно подойти к школьному психологу. Не для того чтобы он взял ребенка на терапиюа для того, чтобы он был более внимательным к его эмоциональному состоянию, при необходимости мог ему подставить плечо, помочь чем-то.

Не стоит скандалить при детях/фото freepik.com
Не стоит скандалить при детях/фото freepik.com

Садитесь за стол переговоров

Очень важно помнить о своем эмоциональном состоянии, контролировать себя. Ведь ребенок всегда берет пример с родителей.

Если раньше вместе решали, куда уехать в отпуск, то теперь тоже решайте, с кем и как проведет каникулы ребенок, куда он будет поступать и т.д. То есть, все важные вопросы, касающиеся дочери или сына, решайте вместе. Так ребенок будет чувствовать, что его жизнь интересует и мать, и отца, несмотря на то, что они развелись.

Не нужно делать из ребенка жертву обстоятельств

Довольно часто разводящиеся родители жалеют ребенка. Будьте с этим аккуратны. Дети спустя некоторое время могут начать манипулировать этим. Например, требовать подарки. Или говорить, что если ты этого не сделаешь, я пойду к маме или папе. То есть должен быть очень тонкая грань между тем, чтобы создать комфортные психологические условия для ребенка, и между тем чтобы он не начал играть на жалости и манипулировать родителями.

Не нужно чрезмерно жалеть и потому, что у ребенка можно возникнуть чувство, что он жертва этих обстоятельств. Не стоит и в себе культивировать чувство вины. Ребенок может быть счастлив, проживая как вместе с обоими родителями, так и с кем-то из них одним. Если родителям хорошо, со временем и ребенку будет хорошо.

Вам будет также интересно почитать:

100 детей: 24-летняя инстамама с мужем-миллиардере мечтают о таком количестве детей

Мама не против: эксперименты детей звезд со своим полом