Несмотря на то, что сегодня можно свободно обсуждать сексуальные вопросы, многие все еще стыдятся задавать вопросы об интимной жизни. Именно поэтому писательница Эмма-Луиза Бойнтон привлекает экспертов и проводит мероприятия Sex Talks, чтобы обсудить волнующие многих вопросы. Бонйтон обнародовала самые частые проблемы, с которыми обращаются на сеансах. Спойлер: и порой это вовсе не проблемы.

Я не могу достичь оргазма от секса с проникновением — со мной что-то не так?

Этот вопрос возникает на каждом мероприятии. Однако, согласно исследованиям около 80% женщин не достигают оргазма от секса с проникновением и такому же проценту девушек необходима дополнительная стимуляция клитора. Все дело в том, что долгое время в партнерском сексе между мужчиной и женщиной на первое место ставилось удовольствие мужчины (это изображалось и фильмах и акцентировалось в СМИ). Поэтому и все представление о сексе сводилось к вагинальному проникновению, и исключались другие аспекты.

Я никогда не ощущала оргазм — это нарушение?

Около 43% женщин в определенные моменты жизни ощущают определенный тип дисфункции и это может быть связано с разными причинами. Эксперты советуют сначала изучить свое тело и понять, что вам нравится. Только поняв, что вам нравится без давления со стороны, вы можете сообщить вашему партнеру об этом. По словам секс-терапевтов, отличный секс зависит прежде всего от общения.

via GIFER

Я недостаточно «увлажнена» во время секса — что делать?

Если ранее за это вас могли заклеймить и сказать, что с вами что-то не так, то сегодня есть простой выход — используйте больше смазки.

Можно ли мастурбировать пребывая в отношениях?

По словам соосновательницы программы сексуального здоровья Ferly Билли Квинлан, сексуальность — эта живая субстанция и ее нужно культивировать и питать. Самоудовлетворение не означает, что секс с вашим партнером не достаточно хорош. Мастурбация — это всего лиш важный элемент ухода за собой, на который стоит находить время.

Если мне почти 20 и я не утратила невинность — все ли в порядке?

Понятие «невинность» — это то, от чего мы должны избавиться, поскольку оно дает преимущество одному типу секса над другими. Сегодня к понятию секса относят не только вагинальный с проникновением, но и оральный, анальный, механический и другие. Вопреки распространенному мнению, невинность не является физическим состоянием, поскольку далеко не у всех разрывается плевра во время первого проникновения. К тому же по словам секс-терапевта Кейт Мойл, мы все растем и развиваемся с разной скоростью и такого понятия как «должен» сделать что-то сексуальное до определенного возраста нет.


Вам будет интересно почитать на Ivona: