По-гречески – термин онанизм, произошел от имени Онана – древнегреческого философа, сторонника самоудовлетворения; по-латыни это звучит как мастурбация (manus - рука, stupro - осквернять), а по-русски – рукоблудие. За всю историю мастурбации, общественное мнение колебалась от поощрительного одобрения до жесткого порицания и наказания.

В Древней Греции онанизм имел много сторонников, Онан описал различные виды самоудовлетворения, особо уделив внимание женскому. Уже в те времена существовала "индустрия предметов для самоудовлетворения". С развитием христианства на смену культа тела и физического наслаждения пришел культ его укрощения. Любое прелюбодеяние, даже с самим собой, преследовалось и наказывалось. Отрицательное отношение к онанизму настолько укрепилось, что еще до недавнего времени некоторые авторы утверждали, что онанизм, если и не является болезнью, то ведет к различным патологиям.

Читай также: Какое количество сексуальных партнеров считается нормой?

Половой акт – это физическая нагрузка, которую можно сравнить со спортом. Ведь чтобы научиться быстро бегать, плавать и т. д., нужно постоянно тренироваться (для того, чтобы выдерживать длительные нагрузки). Так и с половым актом – чем чаще будут тренировки, тем лучше и дольше ты сможешь наслаждаться этим процессом.

Одним из способов тренировки является мастурбация. С помощью мастурбации, ты лучше узнаешь свое тело, чувствуешь, какие участки тела нужно стимулировать для получения оргазма. Благодаря таким тренировкам ты научишься достигать оргазма одновременно с партнером.

Иногда половой акт может доставлять неприятные ощущения, невозможность раскрепостить себя и достичь оргазма. В сексуальной жизни все эти серьезные проблемы решаются не только благодаря специалистам, но и с помощью мастурбации. Женщина узнает при помощи мастурбации, какой вид оргазма она сможет испытывать (клиторальный или вагинальный), найти свои эрогенные зоны, понять какая стимуляция в постели ей необходима.

Читай также: Как правильно делать минет?

Несмотря на положительные стороны в мастурбации, следует знать меру. Часто женщина так привыкает к самоудовлетворению, что потребность в полноценном сексе становится лишней. Более того, очень частая мастурбация может привести к нарушению получения оргазма с мужчиной.

При патологической мастурбации есть вероятность нанесения микротравм, занесения инфекции, что может привести к неприятным последствиям.

В сексологии есть случаи зависимости от мастурбации. На патологическую мастурбацию указывают такие факты:  когда взрослый человек предпочитает мастурбацию половому акту; когда человек мастурбирует не время от времени для облегчения сексуального напряжения, а до такой степени часто, что возникает дисфункция по отношению к удовлетворению от секса.

Во всех остальных случаях мастурбация – нормальное явление. Нередко встречается, что люди, счастливые в браке, имеющие регулярные сексуальные отношения с партнером, все равно время от времени с удовольствием мастурбируют. Женская мастурбация также не является признаком неудовлетворения. Наоборот, по статистике, чаще мастурбацией занимаются женщины, счастливые в браке и удовлетворенные сексом с мужем. 

Читай также: Секс втроем: Ты, он и вибратор