Многие пары задумываются о составлении брачного контракта – документа, который помогает определить имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Кому и в каком случае стоит заключать брачный контракт и что в нем стоит прописать, Ivona узнала у бизнес-партнера практики семейного права Juscutum, адвоката Таисии Белоцкой.

Бизнес-партнер практики семейного права Juscutum, адвокат Таисия Белоцкая
Бизнес-партнер практики семейного права Juscutum, адвокат Таисия Белоцкая
пресс-служба

Когда и почему стоит заключать брачный контракт?

Считается, что брачный контракт должен составляться при заключении брака. Но реалии таковы, что большинство брачных договоров составляются перед расторжением брака.

Это возможно, если не происходит переход права собственности, например, с мужа на жену. То есть объекты имущества не меняют титульного собственника.

Есть несколько моментов, когда ну очень важно заключить брачный договор:

  1. Во-первых, в случае излишних кредитных обязательств партнера, в которых вы не участвовали и которые вы не контролируете. В брачном договоре можно указать, что все кредитные обязательства остаются за непосредственным должником.
  2. Во-вторых, если у вас свой бизнес или собираетесь его начать, и вы не готовы делить его при расторжении брака. В таком случае необходимо прописать статус корпоративных прав при разделе имущества.
  3. В-третьих, если у вас высокая деловая активность и (как говорят нам реалии) есть перспективы уголовного преследования. В таком случае, брачный договор может помочь избежать наложения ареста на часть имущества.

Какие пункты стоит включить в брачный договор?

Адвокат акцентирует внимание на том, что брачный договор регулирует только имущественные права без перехода права собственности. К ним, кстати, относятся и вопросы содержания супругов после расторжения брака, и содержания детей, и моральный ущерб в случае расторжения брака, и многое другое.

Плюсы и минусы брачного контракта

Брачный договор достаточно зарегулирован нынешним законодательством. Есть специальные обстоятельства для опротестования брачного договора. Например, излишне невыгодное материальное положение одного из супругов.

Но, семейное законодательство дает нам полное право заключать и другие договоры между супругами и обеспечивать клиентам их защиту в сложных ситуациях. Так что, не брачным договором единым.


Вам будет интересно почитать на Ivona: