Когда можно заключать брачный контракт

Брачный контракт – это документ, миссия которого заключается в регулировании супружеских прав в браке. Он может избавить семью от многих проблем и неприятностей, как во время брака, так и в момент его разрыва.

Брачный контракт можно заключать как перед свадьбой, так и после нее. В первом случае он становится действительным после вступления людей в законные отношения, во втором случае – с момента его подписания. Поскольку брачный контракт обычно заключают любящие люди, чаще всего им удается достичь компромисса. Тот, кто тебя любит, вряд ли будет выступать против законной защиты твоих интересов. Подобного отношения он вправе требовать и к себе.

Как оформить брачный контракт

Образец этого документа найдется у любого нотариуса. Туда также можно снести свои дополнения. Они должны быть письменными и нотариально заверенными.

Оформляют брачный контракт по месту регистрации одного из супругов. При этом права каждой из сторон этот документ ограничивать не может. Личные отношения между супругами, между ними и детьми он также регулировать не может.

При заключении брачного контракта указывается срок его действия и срок действия его приложений. После того, как его заключают, можно вносить в брачный контракт изменения или отказаться от него. Также в некоторых случаях его могут признать недействительным.

Что можно урегулировать при помощи брачного контракта

Обычно, если супруги не составляют брачный контракт, то их имущество, нажитое совместно, при разводе считается общим. Этот момент можно уточнить в брачном контракте, установить доли собственности.

Также в брачный контракт можно внести пункты о том, где каждый из супругов будет жить после развода, где будут жить дети. Можно изменить порядок взыскания алиментов (кроме отказа от уплаты алиментов).

Можно установить участие мужа и жены в доходах друг друга.

Подведем итог: брачный контракт – вещь нужная. Поэтому к его заключению нужно подойти со всей ответственностью, тогда это может избавить семью от многих неприятностей.

Читай также:  Брачный контракт в Украине: Что следует учесть