Все люди в какой-то мере зависят от других, но иногда зависимость может получить ужасающие масштабы. Ivona решила разобраться, как отличить здоровые отношения от созависимых и можно ли выйти из таких отношений.

Созависимые отношения: что это такое и основные признаки

В психологических кругах нет четкого определения созависимых отношений. Одни созависимостью называют нарушение личностных границ между партнерами, эмоциональную или финансовую зависимость одного от другого, когда главная цель одного из партнеров привязать к себе другого, стать его частью. Другие же называют созависимыми дисфункциональные отношения с партнером, который страдает зависимостью (алкоголизм, наркомания, азартные игры). Мы расскажем о первом варианте созависимых отношений.

«Треугольник судьбы» Стивена Карпмана

Американский психиатр Стивен Карпман описал «треугольник судьбы» или драматический треугольник, в котором представил взаимодействия между людьми в трех-ролях: «преследователя», «спасателя» и «жертвы». Этот треугольник отражает структуру созависимых отношений. «Преследователь» устанавливает свои правила и контролирует, может шантажировать или манипулировать, «жертва» - не обращает внимания на свои потребности и растворяется в «преследователе», с которым ее связывает настоящая любовь, как она думает, «спасатель» ценен из-за своего чувства превосходства над «жертвой». В созависимых отношениях каждый из участников примеряет на себя одну из ролей, но выбраться из этих отношений не может.

Здоровые отношения VS созависимые

В здоровых отношениях присутствуют взаимоподдержка, эмоциональная связь, диалог, общие интересы. Созависимые отношения – это токсичные отношения, в которых люди теряют свою автономность, а любые сложности в них влияют на остальные сферы жизни: работу, дружбу и отношения с близкими. На глубокой стадии созависимости люди могут избегать общения с внешним миром, потому что стыдится или боится рассказывать о своих отношениях, а любой намек на то, что отношения нездоровые воспринимается с недоверием или агрессией. Для созависимых отношения – самое главное в жизни, а все остальное меркнет на их фоне и такие люди не смогут с легкостью пройти оценочный тест и расставить остальные сферы жизни по местам (карьера, хобби, путешествия).

Признаки созависимых отношений:

  • Потребность в контроле и отсутствие свободы. Партнер будет пытаться вас контролировать и не давать личного пространства.
  • Быстрое развитие отношений. Созависимые отношения развиваются очень быстро, буквально через какое-то время после знакомства вы съезжаетесь, быстро женитесь. В такой ситуации вы часто идеализируете партнера, а воображение превращает ваши ожидания в реальность.
  • Поиск спасения. В своем партнере созависимые видят спасение от одиночества и решение всех своих проблем. Ничто другое (работа, хобби, друзья) не могут сделать счастливыми, только его партнер.
  • Отказ от ответственности и собственного мнения. Партнер отказывается брать на себя ответственность за собственное благополучие, развитие и удовлетворение потребностей и перелагает все на другого. В отношениях невозможно передоговориться о ролях партнеров. Также «жертва» всегда и во всем полностью соглашается со своим партнером, даже имея другое мнение.

Созависимые отношения: как выйти

Чтобы выйти из созависимых отношений, стоит обратиться к психологу. Опытный специалист поможет вам разобраться в себе и своей жизни.

Какие шаги можно предпринять, чтобы выйти из созависимых отношений:

  1. Самодиагностика. Задайте себе вопросы об отношениях: Что меня не устраивает в отношениях? Какие потребности не удовлетворяются? Чем ценны эти отношения для меня? Совпадают ли наши с партнером ожидания относительно развития отношений? Что я хочу изменить в своих отношениях? Что я готова ради этого сделать?
  2. Проработайте детские травмы.
  3. Разберитесь со своими желаниями. Перенесите акцент с партнера на себя.
  4. Составьте список общих и различных черт ваших и вашего партнера. Научитесь принимать и уважать эти различия.
  5. Дневник чувств. Записывайте свои чувства, которые у вас вызывают ситуации с партнером.
  6. Проработайте свой страх одиночества.
  7. Пройдите парную или семейную психотерапию.

Вам будет интересно почитать на Ivona: