Читай также: "Наше поколение и правда лучше": дети записали манифест взрослым

В современном мире с осуждением сталкивался каждый. Причем по обе стороны баррикад. Иногда у вас в голове проскакивала мысль о том, что у кого-то «уродливая стрижка или платье» или эта актриса достигла успеха «через постель». Но бывает, что и вам прилетает колкое замечание. Причем, кто бы его ни сделал – вы или вам – оно всегда ранит. Почему же мы продолжаем это делать?

 Мы обсуждаем людей, когда они, на наш взгляд, не так что-то делают, не так говорят, не так себя ведут и так далее, – объясняет Наталия Борисова – психолог реалити «Від пацанки до панянки» (Новый канал). – Сравниваем других с собой. Но он – не я. У нас разные личные истории и разное «вчера». Осуждение – это о гордыне. О том, что «я лучше!» На самом деле, когда я осуждаю, это значит, что мне самому чего-то не хватает. Это о моей не очень высокой самооценке, которую я пытаюсь поднять за счет другого. Уверенным в себе людям некогда искать недостатки в других. Они заняты своей жизнью.

Поэтому единственный вариант прекратить осуждать – работать над собой. Но ваш успех не гарантирует того, что вы не станете объектом критики. Как, например, участницы четвертого сезона реалити «Від пацанки до панянки». Их и дальше осуждают, хотя девушки стали другими. Если ты хочешь измениться и не боишься столкнуться с осуждением – заполняй анкету на сайте Нового канал и приходи на кастинг в пятый сезон реалити. 

Ранее мы писали, почему не удается поднять самооценку.