Что может быть проще, чем чувства? Они ведь есть даже у животных, и все как-то живут с ними, как-то справляются... Но на практике все несколько сложнее. Многие психологи часто сталкиваются с тем, что клиенты обесценивают свое право на чувства, отказываются от них, считая, что эти чувства неправильные и лишние.

Почему так происходит? Чаще всего такая тенденция зарождается еще в детстве, когда ребенок видит, что его радость или печаль вряд ли будет принята родителями или окажется уместной. Ребенку может быть больно и страшно, но взрослым "не до того". Тогда ребенок замыкается в себе, вначале страдает, а потом просто привыкает не разрешать себе чувствовать.

Или вот взрослая женщина находится в отношениях с мужчиной. Она так боится потерять эти отношения, что не разрешает себе высказывать гнев или обиду. Эти чувства копятся и копятся, пока однажды не выливаются в неконтролируем скандал из-за мелочи, либо в психосоматическое заболевание.

Читай также: Ошибки, которые женщины допускают в отношениях

Другие люди лишают себя права чувствовать, потому что не умеют мысленно разделять чувства и действия. Да, какой-то человек может вызывать у тебя ненависть и даже желание его убить. Но это вовсе не означает, что ты плохой человек и действительно способна на убийство. Твои чувства – это просто сигнал твоего мозга о том, что в данной ситуации что-то не так, и эту ситуацию надо менять. Чувства сигналят о том, что важно, и помогают ориентироваться, выбирать свой путь. Если ты не разрешаешь себе злиться или радоваться, ты не сможешь понять, что для тебя хорошо, а что – плохо, и не сможешь принять правильное решение в решающий момент. А ведь взрослый человек тем и отличается от ребенка, что умеет принимать осознанные решения и нести за них ответственность.

Необходимо запомнить, что совершенно любой человек имеет право чувствовать то, что он чувствует. Это не делает человека плохим или хорошим, а его чувства – правильными или неправильными.

И, кстати, это касается не только тебя, но и твоего мужчины. Он тоже имеет право иногда злиться на тебя или обижаться. Ему эти чувства необходимы так же, как и тебе. Просто разреши им существовать, и ты увидишь, что рядом с грустью всегда идет радость, а рядом с ненавистью – настоящая любовь. Одно без другого невозможно, и в этом прелесть самой жизни.

Читай также: Что делать, если в отношениях все хорошо


Автор: Oksana Velit