Прежде всего, в гармоничных семьях каждый партнер уважает личность другого, его профессиональные, творческие и другие интересы.

Настоящая гармония в отношениях встречается чаще, если партнеры заключают союз, будучи уже зрелыми, сформировавшимися, личностно и духовно развитыми людьми (это, однако, совсем не значит, что их возраст должен быть солидным, ведь уровень развития личности далеко не всегда зависит от числа прожитых лет).

В этом случае обязательно присутствует уважение – человек, уважающий себя, свои интересы и стремления, конечно же, будет так же относиться и к своему спутнику жизни.

Отдельный момент – четкие личностные границы каждого из партнеров. В гармоничной семье, несмотря на тесную и теплую связь, супруги не чувствуют себя единым организмом – каждый из них отдельная личность, со своим внутренним миром и внешними интересами, мировоззрением, ценностями, убеждениями.

Другая неотъемлемая черта всех гармоничных пар – доброта и понимание. Доброжелательное отношение создает в семье волшебную атмосферу, где каждый из партнеров знает: он может поделиться самым сокровенным, что есть в его душе, и не будет осмеян или подвергнут критике.

Кстати, о критике: если необходимо указать партнеру на какой-то личностный недостаток или неудачный способ поведения, то гармоничный человек никогда не будет критиковать личность другого в целом. Он подвергнет оценке только сами действия, подчеркнув при этом положительные стороны личности партнера и его благие намерения. Под запретом и любые обобщения, обвинения и манипуляции.

Гармоничные партнеры также будут открыто выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные, и делают это конструктивным образом. В семьях, где присутствует гармония, супруги, могут открыто говорить о том, что их радует или печалит, что вызывает гнев и обиду, не оскорбляя и не задевая при этом личность партнера.

Любовь и семья – это ежедневная работа. В гармоничных семьях супруги помнят об обязательстве, взятом однажды, и не стремятся расторгнуть свои отношения при любом непонимании или ссоре. Даже если такие моменты случаются – а они, безусловно, будут, ведь "гармоничный" отнюдь не значит "идеальный" – партнеры прилагают все силы к тому, чтобы вновь достичь мира и согласия, потому что сами отношения представляют для них огромную ценность.

Источник: www.veronika-pozitive.ru