Широкомасштабная агрессия РФ в Украине не нарушила планы многих влюбленных, которые планировали пожениться в 2022-м, а некоторым даже «помогла» ускорить отношения и перейти на новый этап немного быстрее. Только за 65 дней войны поженились 22 тысячи пар. Ivona решила узнать, как можно пожениться в условиях военного положения в Украине.

Регистрация брака в Украине во время военного положения: правила

До военного положения заключить брак можно было в отделении ЗАГСа через месяц после подачи заявления. Те, кто хотел расписаться быстрее – могли воспользоваться услугой «Шлюб за добу».

В условиях военного положения есть возможность зарегистрировать брак за сутки, обратившись в любое отделение ЗАГСа на территории, где не ведутся боевые действия. Основанием для этого является часть 2 статьи 32 Семейного кодекса Украины, которая предусматривает возможность регистрации брака в день подачи заявления, если есть непосредственная угроза жизни невесты или жениха.

Для военных еще больше упростили правила регистрации брака: теперь они могут пожениться дистанционно. Об этом заявила замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец.

«Они могут обратиться к своему командиру и подать заявление о том, что хотят жениться дистанционно. Таким образом, зарегистрировать брак можно даже тогда, если одного из супругов нет физически. Человек, не находящийся в воинской части, может быть подключен дистанционно. И даже оба из пары могут быть подключены дистанционно, просто через Zoom», – проинформировала замминистра.

Регистрация брака в Украине во время войны: кто может регистрировать

В условиях военного состояния зарегистрировать брак может работник отдела ЗАГСа. Составить акт, подтверждающий факт регистрации брака лицом, имеющим право заключить брак дистанционно, может его непосредственный командир (начальник) и руководитель учреждения здравоохранения.


Вам будет интересно почитать на Ivona: