Слово «гривна» является производным от «грива», а корнями уходит к санскритскому слову griiv'aa — «затылок». Золотой гривень – знак отличия использовавшихся ещё в Киевской Руси, в XI веке – представлял собой скреплённые проволокой золотые пластинки, обычно круглой формы, нередко использовавшиеся в качестве платёжного средства. Известна гривна с самого основания Руси и имела троякое значение: как знак отличия, как известный вес и как монета. А новое рождение слово получило в 1996 году после введения новой валюты. 

В древней Руси гривна представляла собой серебряный слиток и весила около фунта.

 
25 лет украинской гривне
25 лет украинской гривне
pinterest.com

После прекращения чеканки древнерусских монет и поступления зарубежных монет основной формой денежного обращения на Руси стало обращение больших «неразменных» слитков серебра, так называемых монетных гривен. В Киевской Руси с XI века в обращении были киевские гривны шестиугольной формы, весом около 140—160 г, служившие единицей платежа и средством накопления. Каждая гривна разделялась на четыре части, потому название рубль произошло от слова «рубить», ведь прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями.

Гривна, состоящая из определенного количества монет, называлась гривной кун (денежно-счетная единица). Гривна серебра (весовая) и гривна кун (счетная) стали на Руси платежно-денежными понятиями.

В XX веке гривна вводилась в обращение дважды. Первый раз в 1918 году, а уже затем в 1996-ом. Центральная Рада 1 марта 1918 года приняла закон о введении новой денежной единицы – гривни, которая делилась на 100 «шагов» и равнялась 1/2 рубля.

В течение 1918 года в Берлине отпечатано купюры номиналом 2, 10, 100, 500, 1000 и 2000 гривен. 

Эскиз первой купюры, украшенной простым геометрическим орнаментом, выполнил Василий Кричевский, трех следующих – Георгий Нарбут.

 
25 лет украинской гривне
25 лет украинской гривне
pinterest.com

  • В эскизе 10-гривневой купюры Нарбут использовал орнаменты украинских книжных гравюр XVII века, 100-гривневой – изображение рабочего с молотом и крестьянки с серпом на фоне роскошного венка из цветов и плодов, 500-гривневой – свою любимую аллегорию «Молодая Украина» в виде озаренной девичьей головки в венке.

25 лет украинской гривне
25 лет украинской гривне
pinterest.com

  • Уже в 1990-х первая серия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривен была изготовлена в 1992 году канадской компанией Canadian Bank Note Company. Украинский диссидент Левко Лукьяненко как раз был назначен послом в Канаде и попросил канадскую диаспору помочь Украине обзавестись собственной валютой.
  • Нынешние копейки в соответствии с древними традициями Руси изначально должны были называться «шаги», «сотый» или «резана», но Верховная Рада решила назвать украинские монеты «копейками», чтобы населению было привычнее.
  • Мелкие купюры номиналов 1, 2, и 5 гривен служат всего 6–8 месяцев, поскольку часто переходят из рук в руки, истрепываются, и их НБУ меняет на новые. Более крупные – номиналом 10, 20, 50, и 100 гривен – в обороте находятся до 3-х лет, а 200 и 500 гривневые купюры – от 5 лет и более.

25 лет украинской гривне
25 лет украинской гривне
pinterest.com
 

  • 27 апреля 2018 введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны, а 20 декабря 2019 - монеты номинальной стоимостью 5 гривен. Эти монеты находятся в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналом 1, 2 и 5 гривен предыдущих лет изготовления.

25 лет украинской гривне
25 лет украинской гривне
pinterest.com

  • 03 июня 2020 года НБУ ввел в обращение монеты номинальной стоимостью 10 гривен. По информации регулятора, выпуск новых монет обусловлен текущими потребностями государства и экономики, а также мировым опытом. 

Вам будет интересно почитать на Ivona: