День, наступающий лишь один раз в четыре года, непременно должен оказаться особенным. 29 февраля издавна считался крайне необычной датой, которой приписывали множество мистических свойств. Нет у этого дня недостатков и на приметы. Именно о них и расскажет Ivona.

Читай также: Весеннее равноденствие в 2020 году в Украине: дата и значение

29 февраля еще называют Касьяновым днем. В этот день принято чтить память преподобного Кассиана Римлянина - видного христианского деятеля, а также одного их главных идеологов монашеского образа жизни. За свою жизнь он написал множество трудов о благодати и смирении, много путешествовал, проповедовал и основывал монастыри.

29 февраля: история, приметы, традиции
29 февраля: история, приметы, традиции
pinterest.com

В народе же день его памяти неизменно ассоциировали с неудачами и несчастьями, поэтому со временем со всех сторон положительны Кассиан (Касьян) начал “обрастать“ прозвищами, вроде : Злой, Скупой, Завистливый, Несчастливый. Также, из-за созвучия имени “Касьян“ и “Кощей“, ему нередко приписывали черты и умения владыки подземного мира. 

По одному из преданий он однажды отказал крестьянину в помощи с повозкой, увязшей в грязи, так как боялся испачкать свои одежды. Мужчине помог святой Николай, которому Бог даровал за это целых два Дня памяти. Касьяну же, в назидание за его лень и тщеславие, назначил  День его памяти лишь раз в четыре года. Тогда Касьян обозлился на людей и 29 февраля вместо того чтобы помогать людям, решил всячески им вредить.

29 февраля: история, приметы, традиции
29 февраля: история, приметы, традиции
pinterest.com

Читай также: Високосный год: ТОП-10 главных примет

В другой, более положительной истории, Касьян являлся на землю раз в четыре года лишь потому, что стоял на страже ворот в ад и не могу чаще отлучаться со своего поста.

Так и получилось: некоторые считали Кассиана порождением зла и нечисти, а некоторые - чтили за его неземной труд. Так или иначе, но с его Днем памяти, 29 февраля, связано множество примет. В некоторые из них верят до сих пор.

Приметы на 29 февраля

1. Самыми опасными 29 февраля считаются именно утренние часы, поэтому в этот день нужно спать до обеда, стараться не выходить на улицу затемно и до восхода Солнца, чтобы не попадаться на глаза Касьяну.

2. Если в этот день на улицах лежит снег или туман, можно ожидать хорошего урожая.

3. Чем длиннее сосульки на карнизах, тем более затяжной окажется зима.

4. Обратите внимание, как восходит солнце: если оно отблескивает багровыми оттенками, ждите снежной бури и метели.

29 февраля: история, приметы, традиции
29 февраля: история, приметы, традиции
pinterest.com

5. Вне зависимости от того, на какой день недели припадает 29 февраля, сны в этот день имеют особую силу - в народе верили, что все они являются вещими, причем сбудутся очень скоро.

Читай также: Високосный год: история, приметы и суеверия

6. С особой осторожностью необходимо также относиться в этот день к гостям: нет ничего дурного в том, чтобы пригласить к себе друга, но ни в коем случае нельзя позволять ему остаться на ночь. Посторонние в доме - к скорой и тяжелой болезни.

7. 29 февраля лучше носить одежду темного цвета - это по поверьям сделает вас менее заметным для нечистой силы и несчастий, которыми богат этот день.

8. Нельзя также начинать ремонт или строительство, заключать сделки или брак - будут преследовать неудачи и несчастные случаи.

9. Если в этот день дать в долг, скоро можно и вовсе без денег остаться.

29 февраля: история, приметы, традиции
29 февраля: история, приметы, традиции
pinterest.com

10. Обычно 29 февраля - очень ветреный день, так как его покровитель Касьян считается повелителем ветров (он держит их на 12 цепях под 12 замками).

Читай также: 2020 год для свадьбы: благоприятные дни и приметы

Обилие примет (в большинстве своем - несчастливых) лишь усиливает суеверный страх людей перед 29 февраля и високосным годом в целом. Лучше воспринимать этот день, как восточные славяне: они хоть и боялись Касьяна (он считается прародителем образа сказочного Кощея и прототипом для гоголевского Вия), но знали, что завтра наступит весна - природа пробудится и согреет землю, и людей на ней живущих своим теплом. Пережить этот день им помогала надежда на лучшее.

29 февраля: история, приметы, традиции
29 февраля: история, приметы, традиции
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, о народных приметах на Масленицу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.