Наилучшие условия для продолжительного хранения яблок, конечно же, в холодильнике при температуре до +4 градусов. Но также есть и другие способы хранения яблок. Давайте разберемся!

В полиэтиленовой упаковке

Яблоки можно сложить в полиэтиленовые мешочки емкостью в 2,5 – 3,5 килограмма. Делают это в прохладное время суток, желательно рано утром, в сухом помещении. Мешочки крепко завязывают, при этом не стоит их ставить один на другой. Хранить лучше – перекладывать ежедневно с места на место. Так яблоки хранят в погребах, подвалах, на балконах при температуре не выше 12 градусов.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В земле

В незатопляемых осенними водами местах роют яму, ее бока и дно выстилают досками или фанерой. Ящики с яблоками устанавливают в яму и закрывают хвоей, поверх которой кладут любой материал, защищающий яблоки от грызунов. По мере похолодания яму закрывают еще слоем соломы и снега. Можно использовать также опилки, сено или торф. Высота снега и соломы над ящиками й по сторонам должна быть не менее 1 метра.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мочение

Для мочения используют позднеосенние и зимние сорта яблок, имеющих кисло-сладкий вкус. Укладывают ее в бочку, дно которой выстилают ржаной соломой. На нее кладут слои яблок плодоножками кверху, потом – опять слой соломы, на нее – снова яблоки. Сверху их тоже прикрывают соломой. Если соломы нет, ее можно заменить листьями черной смородины или вишни. Заливать яблоки нужно суслом или сладкой водой.

  • Для приготовления сусла ржаную муку размешивают в небольшом количестве остуженной кипяченой воды, заливают кипятком, солят, дают отстояться и цедят. На 10 литров воды берут 20 граммов ржаной муки и 2 столовые ложки соли.
  • Для приготовления сладкой воды на каждые 10 литров воды берут 400 граммов сахара или 600 граммов меда, добавляют 3 столовые ложки соли, кипятят и охлаждают.

Бочку с яблоками ставят в холодное место, заливают суслом или сладкой водой. Сверху накрывают деревянным кружком и кладут груз. В первые 3 – 4 дня яблоки будут впитывать много влаги, поэтому в бочку необходимо доливать с таким расчетом, чтобы уровень жидкости был на 3 – 4 сантиметра выше деревянного кружка. Через 30 – 40 дней яблоки будут готовы. Мочить яблоки можно как в эмалированной посуде, так и в стеклянных банках. После окончания брожения банку доверху заливают суслом и закатывают.

Хранить моченые яблоки можно и в городских условиях – на балконах, в местах, укрытых от солнечных лучей. Но при наступлении морозов свыше 6 градусов банки следует внести в помещение.