Одно из существенных достоинств черешни в том, что она появляется первой, когда остальные фрукты только начинают созревать.

Сегодня известно более 1000 сортов черешни, от черной до розовой и желтой. Это одна из немногих ягод, имеющих такое количество оттенков: все варианты желтого, розового, красного и почти черного. Плоды разного цвета сильно различаются по процентному соотношению сахаров, органических кислот и других веществ. По словам диетологов, чем темнее ягода, тем больше в ней полезных веществ. В тоже время, в розовых плодах содержится больше витамина С. Калорийность 100 г черешни – 52 ккал.

Читай также: Черешня благотворно влияет на сосуды

У черешни мало противопоказаний. Нельзя ее употреблять только тем, у кого нарушена проходимость кишечника. Не стоит слишком увлекаться черешней людям с ожирением, сахарным диабетом, проблемами пищеварения.

Правила выбора черешни

Выбрать хорошую черешню несложно. В первую очередь следует обратить внимание на то, чтобы ягоды были плотными, блестящими и без трещин на кожице. Матовая кожица свидетельствует о том, что при выращивании переборщили с химикатами.

Плодоножки у черешни должны быть упругими и зелеными, а аромат – сладким, без запаха гнили или брожения. Не покупай черешню, лежащую рядом с испортившейся, так как велика вероятность, что ягоды испортятся намного быстрее.

Ешь черешню небольшими порциями по нескольку раз в день. При этом не спеши, смаковать нужно каждую ягоду. Это убережет тебя от вздутия и боли в животе.

Смотри, как украсить стол летними ягодами: