Как же не побаловать себя молодой картошечкой? Вкусная, низкокалорийная, легко усваиваемая и полезная - ее любят и дети и взрослые. Но многие, почему то, считают, что молодую картошку можно только варить, однако это совсем не так. Картошка в духовке, запеченная с мясом, жаренная или пюре - все это можно приготовить и из молодых клубней, главное знать несколько секретов. Ими поделится с вами Ivona

Как приготовить молодой картофель: Полезные лайфхаки

Читай также: Блюда из молодого картофеля: Три вкусные идеи

1. Молодую картошку нужно чистить непосредственно перед самым приготовлением и не замачивать в воде, а сразу поддавать термической обработке. Если уж необходимо какое-то время подождать, лучше натереть картофель солью, но все равно в таком состоянии ее можно продержать не более 15 минут. Далее она начнет темнеть, а при готовке верхний слой развалится.

Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
pinterest.com

2. Если ты решила пожарить молодой картофель, главное условие резать клубни на большие части и стараться как можно меньше перемешивать их на сковороде. В идеале переворачивать картошку нужно не более двух раз и жарить на сильном огне. Кроме того не стоит добавлять лук и черный молотый перец.

3. Выбирая картофель, отдавай предпочтение той, которая хуже чистится методом скребка. Это свидетельствует о том, что верхний слой достаточно уплотнился, а значит, картошка будет меньше развариваться или пригорать.

Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
pinterest.com

Читай также: Печеные пирожки с молодой капустой

4. Решила приготовить картофель в духовке с мясом, рыбой или другими ингредиентами? Все выполнимо. Но предварительно нужно довести все продукты до полуготовности и лишь за 15 минут до полного завершения процесса добавлять картошку (нарезанную крупными кусками).

5. Для приготовления отварного картофеля рекомендуем кидать его в уже закипевшую воду, предварительно разрезав надвое. Так клубни впитают все ароматы и соль и будут вкуснее.

6. Молодая картошка “любит” укроп, зеленый лук, чеснок и сало, поэтому кидать их можно сколько угодно и в самом начале приготовления. А вот черный перец, молотый лавровый лист, сметана, масло и т.д. добавляются только после завершения термообработки. Кстати сметану нужно подавать отдельно или добавлять когда картошка немного остынет. Иначе она “свернется” и значительно изменит запах и вкус.

Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
pinterest.com

Читай также: Как запечь скумбрию в духовке: вкусный рецепт и 3 полезных совета

7. Чтобы придать запеченному молодому картофелю еще более насыщенный приятный вкус и аромат, можно посыпать блюдо любым тертым сыром и взбрызнуть соевым соусом. А для гурманов подойдет соус “Тартар” домашнего приготовления или сметано-грибной соус.

8. Молодой картофель можно хранить (в приготовленном виде) не более суток. Далее, каким бы вкусным он не был, лучше его не употреблять. Дело в том, что вследствие определенных процессов он становится не столько полезным, сколько опасным продуктом.

Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
Как приготовить молодую картошку: ТОП-8 советов
pinterest.com

 А еще эксперты кулинарии настоятельно рекомендуют не экономить на жирах. Даже картофель в духовке будет намного вкуснее и питательнее, если к нему добавить побольше масла, а уж отварной или картошка-пюре - и подавно. Переживающим за свою фигуру и любительницам диет - советуем оливковое масло: полезных веществ там очень много, а лишних калорий - фактически нет. 

Ранее мы рассказывали, как приготовить диетические ленивые вареники без сахара.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.