1. Существует несколько видов хачапури: по-аджарски, по-имеретински, по-менгрельски, слоеные и с мясом. 

2. Тесто для хачапури по консистенции должно напоминать густую сметану, пишет eda.2k.ua. Есть такое правило в приготовлении теста: воды нужно взять в три раза меньше, чем муки. Соответственно, на 100 мл воды уйдет 300 г муки. При этом, если тесто получается слишком густым, рекомендую долить в него еще жидкости. Ведь, в зависимости от сорта, мука способна взять разное количество воды.

Читай также: Как приготовить аджарские хачапури 

3. Хачапури по-менгрельски, в отличие от хачапури по-имеретински, имеет два слоя сыра - внутри лепешки и сверху. Рекомендуют выбирать несоленый сыр.

4. Хачапури с мясом - кубдари сванури - готовят с начинкой из свиной вырезки, нарезанной мелким кубиком. Для сочности фарша добавляем немного сала. Не забываем о луке, чесноке и сванской соли - ингредиентах, без которых вкусная мясная начинка просто немыслима. Лука нужно брать побольше.

Читай также: Быстрый рецепт хачапури

5. Хачапури по-аджарски готовим так. Делаем овальную лепешку. Не раскатываем ее слишком тонко. На лепешку выкладываем тертый сыр, оставляя края свободными. Защипываем края и заворачиваем бока лепешки, формируя лодочку. Придавливать тесто нужно хорошо, чтобы во время выпекания хачапури не распался. Смазываем края изделия взбитым желтком. Ставим в духовку на 12 минут. Затем вбиваем по центру хачапури желток и снова ставим в духовку на 3 минуты.

6. Хачапури можно готовить и из слоеного теста. Для больших застолий это действительно выход. На весь противень выкладывается слой теста, посыпается сыром, сверху - еще один слой теста и ставиться выпекаться. Готовый слоеный хачапури разрезают на небольшие кусочки и подают ко столу.

Читай также: Особенности кавказской кухни