Ритм большого города диктует свои правила. Часто так случается, что нет времени, чтобы нормально поесть в обеденный перерыв. Тогда на помощь приходит фаст-фуд, или блюда быстрого приготовления, которые сегодня можно приобрести практически на каждом углу.

1. Хот-дог

Горячая собака, он же знаменитый во всем мире хот-дог, – блюдо, известное широкой публике как американское, но его родиной считают отнюдь не Америку, а Германию. Некий мясник, проживающий в городе Франкфурт, придумал тонкие и длинные горячие колбаски под названием Dachshund, что в переводе с немецкого означает такса. Позже один немецкий эмигрант привез эти колбаски в Америку и уже там открыл свой маленький бизнес, став продавать на улицах колбаску, обернутую ломтиками хлеба. Бизнес был весьма успешным, а блюдо стало очень популярным среди американцев. Позже вместо обычных ломтиков хлеба стали использовать горячую продолговатую булку. Название хот-дог этот незатейливый бутерброд получил несколько позже, когда в начале XX века американский художник Дарган создал иллюстрацию к столь популярному и полюбившемуся блюду и, не зная, как правильно перевести название с немецкого, подписал иллюстрацию на английском. Так горячая сосиска в булке стала именоваться хот-догом.

Ингредиенты: 1 разогретая продолговатая  булка, 1 горячая сосиска, майонез, кетчуп, горчица, соус по вкусу, зелень, свежие или маринованные овощи

Читай также: Хот-дог: Приготовление и рецепт

ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
milli.az

2. Шаурма

Как только не называют это восточное блюдо: и шаурмой, и шавермой, и даже шуармой. Лаваш, начиненный рубленым мясом, чаще курятиной, с добавлением разных специй, соусов и салата очень полюбился украинцам. Родиной шаурмы считают Турцию, и там ее именуют кебаб. Раньше мелко порубленное жареное мясо с овощами и салатом заворачивали в тонкую арабскую лепешку (питу), позже, когда кебаб добрался до Армении и стал именоваться шавермой, лепешку заменили тонким лавашом. В таком виде это блюдо дошло до Украины. Конечно, санитарные нормы в лавке, где готовят шаурму, оставляют желать лучшего. Но несмотря на это многие украинцы на свой страх и риск хотя бы раз в жизни пробовали это блюдо турецкого происхождения. Кстати, если ты не доверяешь уличным торговцам, приготовить шаурму можно и в домашних условиях.

Ингредиенты: мясо (курица, телятина, молодая баранина), соус, кетчуп, майонез, горчица, салат, овощи, лаваш, специи

Читай также: Шаурма с телятиной и помидорами

ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
mbarchives.blogspot.com

3. Чебурек

Пирожок из пресного теста и мясного фарша, именуемый чебуреком, по своему происхождению является блюдом крымско-татарской кухни. Наверняка, приезжая в Крым, ты встречала не одну чебуречную, где действительно продают вкусные чебуреки. В современной рецептуре в качестве начинки для чебурека используется не только мясной фарш, но и сыр, картофель, грибы. Здесь уж, как говорится, на вкус и цвет, главное – помнить, что обжаривается чебурек в раскаленном масле, соответственно, блюдо это жирное и отнюдь не полезное, а также высококалорийное.

Ингредиенты: 1 кг муки, 700 г мясного фарша, 2 яйца, 0,5 л молока, 1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. гашеной уксусом соды, 500 г лука репчатого, перец по вкусу, 2 ст. л. подсолнечного масла, 5 ст. л. воды

Читай также: Домашние чебуреки с мясом

Горкой насыпать муку, сделать углубление, влить яйца, молоко, соль, соду и замесить тесто. Оставить тесто в прохладном месте на 20-30 минут. Затем тонко раскатать и вырезать кружки размером с блюдце. На половину каждого такого кружка положить фарш, накрыть его второй половиной и соединить края. Обжарить в хорошо разогретом масле.

ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
kulinaru.org

4. Пахлава

Популярное на востоке кондитерское блюдо, пахлава, давно полюбилось украинцам. Особенно популярно оно на территории Крымского полуострова – летом медовую пахлаву продают прямо на пляжах. Первое упоминание об этой сладости датировано XV веком, пахлава была приготовлена в 1453 году для турецкого султана Фатиха его личным поваром и так произвела впечатление на султана, что он повелел увековечить рецепт. С тех порт этот многослойный десерт готовят на каждом празднике. Турецкая пахлава считается одним из сильнейших афродизиаков. Мед и орехи, входящие в состав пахлавы, содержат вещества, необходимые для мужской силы. Сегодня существует огромное количество видов пахлавы. При одном только виде этой сладости сложно удержаться и не отведать хотя бы кусочек.

Читай также: Восточные сладости: Основные виды

Ингредиенты: 900 г сахарного песка, 500 г муки, 300 г грецких орехов, 150 г сливочного масла, 2 яйца, 1 желток, 500 мл молока, 1/2 ч. л. шафрана, 1/2 ч. л. кардамона, 1/2 ч. л. сухих дрожжей, щепотка морской соли

Молоко слегка подогреть, опустить в него пол чайной ложки шафрана и перемешать. Сухие дрожжи развести в небольшом количестве теплого молока, вылить их в муку, добавить соль, 2 яйца, 100 г размягченного сливочного масла. Месить, добавляя молоко с шафраном, пока не получится гладкое, пластичное тесто. Оставить на 2-3 часа в теплом месте. Грецкие орехи подсушивать в духовке около 10 минут, затем измельчить, добавить 300 г сахарного песка и кардамон, все перемешать. Разделить тесто на 10 примерно равных частей и тонко раскатать. На противень, смазанный растительным маслом, выложить 10 слоев теста, пересыпая их измельченными грецкими орехами с сахаром.

Читай также: ТОП-11 национальной уличной еды

Желток смешать с оставшимся шафраном, смазать верхний слой пахлавы и выпекать в течение 7–8 минут в разогретой духовке, затем убавить температуру духовки до 150-160°С. Оставшееся сливочное масло растопить. Подпеченный корж разрезать на традиционные ромбы, украсить половинками грецкого ореха, полить сверху растопленным маслом и оставить в духовке еще на час. 600 г сахарного песка залить двумя стаканами воды, варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом залить готовую пахлаву и оставить на час пропитываться.

ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
closetcooking.com

5. Пирожок

Классический пирожок считается исконно русским блюдом. Одно из самых известных блюд дошло до нас из глубокой древности. Вспомните хотя бы советские мультфильмы, к примеру, ту же Красную шапочку, которая несла пирожки для своей бабушки. Видимо, даже волк знал толк в русской кухне, раз похитил девочку с пирожками. Сегодня пирожки по-прежнему пекут на праздники, тем более что существует огромное разнообразие их начинок и форм. Впрочем, если в ресторане еще можно отведать пирожок по самой изысканной рецептуре, то на прилавках "у бабушек" это блюдо уже давно превратилось в уличный фаст-фуд.

Классический рецепт пирожков

Ингредиенты: 1 л молока, 250 г маргарина, 3 яйца, 50 г дрожжей, 1 кг муки, 3 сл. л. постного масла, 300 г сахара, 0,5 ч. л. соли

Развести молоко с дрожжами, добавить сахар и соль, маргарин и немного муки, замесить и поставить на ночь в теплое место. Наутро замесить тесто с оставшейся мукой, добавить начинку и выпекать в духовке.

Читай также: Дрожжевые пирожки с мясом

Начинка сырная: 1 кг творога, 2 яйца, 1 стакан предварительно запаренного в горячей воде изюма, сахар по вкусу.

Мясная начинка: отварить мясо (телятину, свинину или курятину), перекрутить на мясорубке, добавить соль и перец по вкусу, потушить на сковородке с луком и морковью.

ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
ТОП-5 самых популярных блюд фаст-фуда
liveinternet.ru

Источник:  Леді.TCH.ua