Вот уже более 18 веков День влюбленных празднуется во всем христианском мире. В каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником. Роднит их все, пожалуй, одно – обычай дарить в День Святого Валентина сладости: печенье, конфеты, шоколадки в виде сердечек.

Этот обычай берет свое начало в Италии, где праздник называется сладким днем. В Америке влюбленные дарили друг другу марципаны. Это был очень ценный подарок! Ведь марципан содержал сахар, который был очень дорогим. С 1800 гг. началось использование сахарной свеклы, и специально выпущенные к празднику конфеты с подобающей надписью стали главным подарком в День Святого Валентина. Примерно тогда же появились картонные коробки в виде сердца.

В Англии самыми популярными подарками на 14 февраля считаются сладости-сердечки, мягкие игрушки и валентинки. Французы придумали любовные послания-четверостишия, которые пишутся на валентинках. Кроме открыток-сердечек и конфет во Франции дарят шоколадные муссы, розовые йогурты, нарезанную сердечками колбасу, счастливые лотерейные билеты, романтические путешествия…

День Святого Валентина считается во Франции самым удачным днем для предложения руки и сердца. Японцы не христиане, но также празднуют День всех влюбленных и тоже самым главным подарком в этот день считаются сладости, особенно шоколад.

В нашей стране этот праздник тоже прижился. И уже сейчас многие влюбленные сочиняют стихи, придумывают оригинальные подарки и ищут самые изысканные рецепты – все для того, чтобы удивить и порадовать любимого или любимую.

Можно заказать поздравление и любимую песню на волне радио, которое постоянно слушает твоя половинка. Можно устроить романтический ужин со свечами… Например, распечатать фотографии тех мест, где вы бывали вместе и разместить их на панно из льняной ткани на стене напротив стола.

Расставить свечи – их должно быть много: длинные свечи разместить в высоких подсвечниках, а низкие широкие свечи поставить в бокалы, наполненные сушеными лепестками цветов. Оригинальным украшением стола могут стать гранаты, разломленные пополам – эти фрукты являются символом любви и жизненной силы. Подарки можно спрятать по всему дому и написать записки с указанием пути – чем запутаннее, тем веселее!

А можно удивить любимого (или любимую) и приготовить восхитительное угощение. Конечно, стол не должен ломиться от многоэтажных салатов, грандиозных мясных и рыбных произведений и бисквитно-масляных сооружений. Поэтому нужно искать самые изысканные, легкие блюда. Например, легкие десерты.

«А есть ли смысл возиться на кухне, пачкаясь в муке, когда в магазинах полно всякой вкуснятины?» – спросит кто-то. И в самом деле, от обилия сортов, форм и расцветок просто разбегаются глаза, но скажи честно – ты никогда не задумывалась над тем, что все конфеты из магазина какие-то… одинаковые, что ли… И кто знает, из чего на самом деле готовят все эти вкусности? Так, может быть, стоит поколдовать над изысканным десертом для любимого – ведь ты точно будешь знать, что ты туда положила и с чем смешала. Поэтому запасаемся необходимыми продуктами, терпением и фантазией, и вперед, творить!

Предлагаем тебе топ-10 шоколадных десертов.