Армения – страна с интересной историей, глубокими традициями и оригинальной, вкусной кухней. Из того что каждому христианину следует знать – Армения – первая страна в мире, которая приняла христианство, как основную государственную религию в 301 году нашей эры. Для сравнения, Владимир крестил Киевскую Русь в 988 году, на 687 лет позже.   Но, оставим христианскую тему для другого материала, а поговорим о вкусной армянской кухне. Например, такое сугубо армянское блюдо, как Ишли Кюфта, рецептом которого с нами поделилась коренная ереванка, армянка, которая переняла все кулинарные традиции народа, Нелли Галстян.           

«По сути, ишли - это двойная котлета, ведь и начинка, и тесто готовятся с добавлением большого количества мяса, - рассказывает Нелли. - Так как данное блюдо имеет очень древнюю историю, оно имеет и множество вариаций приготовления. Например, разные регионы Западной Армении использовали разные специи. Приготовление ишли, это ювелирная работа. Тут важную роль играет мастерство рук. Технику приготовления этого блюда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В мировой сети можно встретить огромное количество рецептов ишли. В этой статье я расскажу о наиболее удачном варианте приготовления.» 

Читайте также: Армянский суджук: как приготовить дома

Рецепт приготовления. 

Для оболочки. 

Булгур - 700 гр.

Фарш (говядина, не жирная, без жилок) - 700 гр.

Паприка - 3 ст. л. с горкой.

Соль - 1.5 ст. л. 

Для начинки. 

Фарш (говядина жирная) - 1.2 кг.

Лук репчатый - 500 гр.

Масло сливочное - 70 гр.

Перец черный - 1 ч. л. с горкой.

Соль по вкусу. 

Сначала целесообразно готовить начинку. Фарш нужно пожарить в сковороде, пока полностью не испорится вода. Потом добавляем мелко нарезанный лук. Когда лук с мясом полностью прожарятся, добавляем масло, черный перец и соль. Пока начинку оставляем в сторонке чтобы остыл и готовим оболочку.

Читайте также: Секреты армянской кухни: паштет из красной фасоли

В булгур кладём фарш и специи и постоянно намочив руки в теплой воде, месим массу. Для полной уверенности, что получится однородная, липкая масса, нужно все прокрутить через мясорубку. После того как оболочка готова, приступаем к лепке. Берем примерное количество в размере с грецкий орех (40 - 45 гр.) оболочки, закатываем в шарик, большим пальцем начинаем открывать ямочку, постепенно увеличивая углубление. Задача: получить очень тонкие стеночки без мелких дырочек. В получившуюся воронку кладем 1 полную ст. л. начинки, аккуратно подводим края, закрываем воронку придавая примерную форму лимона. Чем тоньше получится оболочка, тем вкуснее будет ишли кюфта. После лепки отправляем их в морозилку. В морозильной камере их можно хранить очень долго. Готовить «бомбочки» (так в народе называют блюдо) легко и быстро. В кипящую подсоленную воду, кладем кюфту и варим 3 - 4 минуты. 

Подаётся обязательно или с лимоном, или лимонным соком.

фото: Нелли Галстян Ишли кюфта подается с лимоном
фото: Нелли Галстян Ишли кюфта подается с лимоном

Это блюдо обычно подается к Новому году или по особым случаям, посколько его сложно и долго готовить. По традиции на новый год в начинку одной кюфты кладут монетку. Она принесет удачу тому кому попадётся.

фото: Нелли Галстян Праздничное блюдо
фото: Нелли Галстян Праздничное блюдо