Те, кто впервые слышит “фуа-гра”, уверены, что это блюдо из лягушачьих лапок или других элитных продуктов, которые используют во французской кухне. А тех, кто пробовал фуа-гра и того меньше. Действительно, блюдо относится к элитной кухне, но являет собой не лягушачьи лапки, а гусиную печень. В переводе с французского, “фуа-гра” означает - жирная печень. Кулинары сегодня предпочитают утиную печень гусиной, ведь ее производство намного легче. Тем не менее, стоимость фуа-гра очень высока, поэтому блюдо доступным не назовешь. 

Читай также: Новогодние закуски с паштетом: топ-5 интересных рецептов

Франция славится производством фуа-гра во всем мире, она является символом изысканности, непревзойденного вкуса. Рецептов приготовления фуа-гра не так много, в основном ее обжаривают, а потом готовят с различными соусами.

Фуа-гра - блюдо не для кулинарных экспериментов, а значит готовить гусиную/утиную печень дома надо очень осторожно, строго придерживаясь рецептуры. По вкусу фуа-гра из гусиной печени отличается от фуа-гра из утиной печени. У первого блюда вкус нежнее, он более сливочный. Мы предлагаем приготовить классическое фуа-гра из гусиной печени. Как вариант, приготовим очень вкусный паштет из фуа-гра. Блюдо готовится очень быстро, ведь важно печень не пережарить, чтобы она оставалась нежной.

Приготовление:

  1. Нарезать мелко лук, обжарить на гусином жару. 
  2. Добавить печень, обжаривать на протяжении двух минут. 
  3. Приправить по окончанию жарки приправами по вкус, например, прованскими травами.
  4. Поместить все в блендер, измельчить. 
  5. Подавать с горячими тостами.

Ранее мы писали, как приготовить рождественский мясной рулет с черносливом и орехами.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.