1. Лук и чеснок очистить и измельчить. Петрушку и листики базилика вымыть, обсушить и мелко нарезать. Разогреть в сковороде 2 ст.л. масла, обжарить лук в течение 5 минут. Добавить чеснок и готовить еще 2 минуты. Снять с огня и дать остыть.

2. Отложить 4 ст.л. хлебных крошек. Смешать в миске измельченную зелень с оставшимися хлебными крошками, цедрой и одним яйцом. Добавить мясной фарш, обжаренные лук и чеснок вместе с маслом. Посолить, поперчить и тщательно вымесить. Накрыть и поставить в холодильник на 1 час.

Читай также: Сбрасываем лишний вес с помощью брокколи

3. Брокколи вымыть, разделить на небольшие соцветия и отварить в кипящей подсоленной воде, 7 минут. Отбросить на дуршлаг и обдать холодной водой.

4. Оставшееся яйцо слегка взбить. Разогреть в сковороде 2 ст.л. масла. Брокколи обмакивать сначала в яйцо, затем в отложенные хлебные крошки и обжаривать до румяной корочки. Переложить на блюдо, накрыть и оставить в теплом месте.

5. Сформировать из фарша небольшие шарики и обжарить в разогретом растительном масле, часто переворачивая, 5 минут. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить 10 минут.

6. Выложить на тарелки фрикадельки и брокколи. Подавать вместе с гарниром из риса