Нагреть духовку до 200°С. В картофелинах сделать дырочки с помощью вилки и запекать в течении 45–60 минут, пока они не станут мягкими (проверять с помощью вилки). Когда картофель немного остынет, очистить их от кожуры и натереть на крупной терке в большую миску. Добавить слегка взбитое яйцо и тщательно перемешать деревянной ложкой.

Приготовить тесто, добавляя понемногу муку. Когда вся мука будет использована,  выложить тесто на поверхность, посыпанную мукой и продолжать вымешивать руками еще около 5 минут.

Затем сформировать из теста шар и разделить его на 6 частей. Взять 1 часть и раскатать из нее колбаску толщиной в 2 см, разрезать на кусочки длиной в 2,5 см. Теперь ньокки готовы и их уже можно варить. Но...

Традиционно ньокки делают ребристыми. Для этого каждый кусочек теста прижать к пальцу с помощью вогнутой стороны вилки, а затем скатайте тесто обратно на вилку с помощью пальца. Чтобы получалось быстро, придется немного попрактиковаться. Если тесто будет прилипать к вилке — окунуть ее в муку.

Выкладывать сформированные ньокки на посыпанный мукой противень или другую поверхность в один слой. Затем аккуратно высыпать ньокки в кипящую подсоленную воду. После того как все ньокки всплывут на поверхность, готовить их еще около 1–2-х минут. Вылавливать ньокки с помощью шумовки, чтобы не повредить их.

В сковородке на сильном огне растопить сливочное масло. Обжаривать в нем ньокки около 3-х минут. Посыпать тертым сыром и накрыть крышкой, чтобы сыр расплавился. Выложить на тарелки и посыпать свежемолотым черным перцем.

Ньокки - итальянские клецки