Защищай глаза

Не забывай о солнцезащитных очках – они помогут уменьшить количество спор и пельцы, которая может попасть в глаза. Кроме того, воспаленные глаза очень чувствительны к свету, поэтому тонированные стекла могут облегчить состояние дискомфорта на улице.

Чисти обувь

Читай также: Какие комнатные растения могут вызвать аллергию

Это может показаться странным, но любимые балетки могут стать переносчиками грязи, аллергенов и токсинов. Чтобы избавиться от этих вредителей, тщательно протирай обувь и храни ее подальше. 

Мой голову

Пыльца достаточно липкая, поэтому избавиться от нее не так просто. Она может остаться на подушке и будет вызывать раздражение на протяжении всей ночи. Поэтому перед сном стоит принять душ и тщательно вымыть голову с шампунем. 

Проветривай комнату

Не забывай открывать окна в спальне на ночь, так как тяжелые шторы являются магнитом для пыли и клещей, а днем, наоборот, откажись от проветривания – в это время в воздухе наибольшее количество пыльцы.

Тщательно выбирай место для поездки

Если ты планируешь отпуск весной и склонна к аллергии, перед тем, как бронировать билеты, проведи исследование. Специалисты советуют подальше держаться мест с влажным климатом, потому что они являются убежищем для клещей, плесени и пыльцы. А вот поездки к морю только приветствуются.

Носи с собой капли

Читай также: Если укусил клещ: что делать

Раздражение и покраснение глаз могут иметь простую причину – сухость. Они начинают быстро уставать и болеть, поэтому без глазных капель не обойтись. Пусть они всегда лежат в твоей сумочке.

Убери мягкие игрушки

Если у тебя есть дети, то дом наверняка завален плюшевыми медведями и тряпичными куклами. Они – жилище для пылевых клещей. Нет иного способа решить проблему, как сократить количество мягких игрушек и тщательно стирать “любимчиков“ раз в неделю.