Осеннее время - это всегда пик заболеваемости, простуд и вирусов. Изменения ритма жизни, нехватка солнечного света, витаминов, свежего воздуха и физической активности негативно влияет на организм, как взрослых, так и детей. Конечно, все родители задаются вопросом, как же поддержать здоровье малыша в этот неблагоприятный период года. В этой статье Ivona опубликует советы врачей-иммунологов, которые помогут снизить риск заболеваний и укрепить здоровье вашей крохи.

Читай также: Доктор Комаровский объяснил, чем опасен фтор для детских зубов

Для начала необходимо понимать, что для того, чтобы предотвратить частую заболеваемость ребенка, совершенно не нужно ограничивать его контакты с окружающей средой. Чем лучше иммунная система ребенка знакома с внешними агрессорами, тем меньше он будет болеть. Существует даже такое понятие, как иммунологическая память, то есть, способность организма после первого взаимодействия с антигеном специфически отвечать на его повторное введение. Однако для некоторых вирусов иммунологическая память является очень короткой. 

Кроме того, известный педиатр Евгений Комаровский утверждает, что иммунитет вообще не нуждается в том, чтобы его укрепляли, он всегда нормальный. Можно только создать иммунитет против ряда конкретных болезней с помощью вакцинации. А для того, чтобы ребенок как можно реже болел необходимо просто придерживаться определенных правил, направленных на обеспечение нормального функционирования иммунной системы:

  • Соблюдать чистоту, но не доводить это до стерильности
  • Не заставлять детей кушать, если у них нет аппетита
  • Контролировать параметры воздуха в помещении
  • Больше гулять на свежем воздухе, меньше смотреть телевизор и играть в гаджетах
  • Ограничить употребление сладкого
  • Обеспечить нормальную физическую нагрузку 
  • Лечить лекарствами только в тех случаях, когда без этого никак нельзя обойтись. 

Советы детского иммунолога
Советы детского иммунолога
pinterest.com

Известный педиатр и детский иммунолог Наталья Бравистова делится следующими базовыми рекомендациями для поддержания здоровья малыша исходя из своего личного опыта:

В первую очередь, у ребенка должно быть полноценное питание, содержащее все необходимые витамины и микроэлементы, свежие фрукты и овощи, мясо, рыбу, молочные продукты, орехи. Постарайтесь исключить, либо максимально ограничить употребление малышом сладостей и продуктов с различными химическими добавками. Также необходимо придерживаться постоянного режима питания, состоящего из 5 приемов пищи. Однако, если ребенок кушать не хочет, не нужно заставлять его. Дети должны питаться нормально, не по приказу родителей или бабушки, а по собственному желанию.

Советы детского иммунолога
Советы детского иммунолога
pinterest.com

Читай также: Какие напитки можно пить маленьким детям

Соблюдение дома адекватного микроклимата является одной из главных составляющих отличного здоровья и самочувствия. Перегревания для малютки так же вредно, как и переохлаждение. Температура воздуха должна быть от 20 до 22 градусов, а влажность – не менее 60%.

Занятия спортом также необходимы для развития ребенка и поддержания его физического и психоэмоционального состояния. Это могут быть различные спортивные секции, катание на велосипеде, роликах или просто физические упражнения дома с родителями и утренняя гимнастика, главное - это обеспечить ребенку подвижность тела как минимум два-три раза в неделю. 

Применять витамины для повышения иммунитета можно только по рекомендации лечащего врача, так как не все витамины являются нужными и полезными для вашей малютки. Самым эффективным и простым способом повышения иммунитета - применение аскорбиновой кислоты, что обеспечивает устойчивость к инфекциям и участвует в восстановительно-окислительных реакциях.

Советы детского иммунолога
Советы детского иммунолога
pinterest.com

Кроме того, иммунолог утверждает, что иммунитет ребенка зависит и от переживаемых эмоций. Повышаются эмоции – иммунная система также повышает свои показатели, когда эмоции стабилизируются, иммунная система возвращается на свой прежний уровень и ребенок стает более уязвим к болезням. Так как дети не умеют в достаточной степени контролировать свои эмоции, задача мамы с папой максимально научить их этому, для того, чтобы не подвергать организм сильным перепадам настроения и следственно определенным сбоям в работе иммунной системы.

Читай также: Питание, которое необходимое ребенку в “период исследователя“

Также, очень эффективным способом предотвращения частых простуд у детей является закаливание. Суть его заключается в том, чтобы научить организм ребенка устойчиво реагировать на быстрое изменение температуры и при этом не болеть. Хождение босиком, обливание водой, контрастные ванны для ног и другие процедуры очень полезны для детей, однако их стоит проводить, строго следуя рекомендациям врачей и специалистов. 

Советы детского иммунолога
Советы детского иммунолога
pinterest.com

Укрепление иммунитета малыша, безусловно, очень важный и непростой вопрос для всех родителей. Однако, следя за питанием, активностью, сном и настроением крохи можно заметно улучшить состояние здоровья и противостоять многим вирусам и простудам. 

Раннее мы писали о том, каких рекомендаций и советов стоит придерживаться родителями, если они решили завести для ребенка четверолапого друга

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram