Боли в горле 90% людей считают симптомом ангины. Но так ли это на самом деле, если у ребенка еще и заложен нос, а также появилась сыпь на теле? Возможно, что в таком случае родители ошиблись с диагнозом? Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» объяснил, на что указывают вышеописанные симптомы.

«Главная особенность ангины – в носу сухо. То есть если нет насморка, но зато появляется очень интенсивная боль в горле – у ребенка ангина, – подчеркнул доктор Комаровский. – При этом заболевании мороженое уменьшает боль в горле и облегчает состояние, так как воздействие холодом на миндалины – это своего рода местная «анестезия».

А если у ребенка заложен нос, болит горло и при этом появилась сыпь?

«Одно из самых распространенных детских заболеваний –  инфекционный мононуклеоз, – сказал кандидат медицинских наук. – Первые несколько дней ребенку очень плохо, но болезнь всегда проходит сама. Все, что надо делать: пить много жидкости, промывать нос, иногда принимать жаропонижающие средства».

Эксперт программы «Ранок з Україною» объяснил, что один из типичных симптомов инфекционного мононуклеоза – это воспаление горла, увеличение миндалин и заложенный нос с храпом.

«Уникальная особенность инфекционного мононуклеоза состоит в том, что если человеку с этим заболеванием назначить антибиотик «Ампициллин» или «Амоксициллин», то на теле появится сыпь», – прокомментировал влияние антибиотика на вирус врач-педиатр.


Вам будет интересно почитать на Ivona: