Читай также: Логические загадки для детей

Мы живем в эпоху достаточно доступного фастфуда и изобилия сладостей, так любимых детьми. Все чаще уже в дошкольном возрасте дети страдают излишней массой тела, а порой и ожирением. Детское ожирение является одной из самых серьезных проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Эта проблема носит глобальный характер и постоянно затрагивает многие страны с низким и средним уровнем дохода, особенно в городских условиях.  В чем причина возникновения таких проблем у детей в столь юном возрасте и что делать, если масса тела ребенка уже превышает нормы?

Когда стоит беспокоиться?

Определить, есть ли у ребенка избыточный вес, не так просто. Дети растут с разной скоростью и в разное время. Кроме того, количество жира в организме ребенка изменяется с возрастом и отличается у девочек и мальчиков.

Один из способов определить, есть ли у ребенка лишний вес, - это рассчитать индекс массы тела. (ИМТ). ИМТ является мерой массы тела относительно роста. Существует множество онлайн калькуляторов для упрощения расчетов. ИМТ детей зависит от возраста и пола и известен как “ИМТ по возрасту“.

Основные показатели ИМТ для детей и подростков:

  • Здоровый вес: с 5 до 84 (индекс)
  • избыточный вес: от 85 до 94
  • ожирение: 95 и выше

Читай также: Логические загадки для детей

Кроме того, очень часто оценить наличие лишнего веса или ожирения можно чисто по визуальным параметрам.

Что делать, если у ребенка лишний вес
Что делать, если у ребенка лишний вес
depositphotos

Причины возникновения лишнего веса у ребенка

Генетическая предрасположенность, психологические факторы и образ жизни играют определяющую роль в детском ожирении. Дети, чьи родители или родственники имеют избыточный вес или страдают ожирением, с большей вероятностью последуют их примеру. Но все же главная причина возникновения лишнего веса у ребенка - это избыток еды и дефицит двигательной активности.

Несбалансированный рацион, содержащий большое количество жира или сахара и мало питательных веществ, может стать причиной быстрого роста веса ребенка. Сегодня родители все чаще балуют детей фастфудом, конфетами и сладкими напитками, которые не содержат необходимых и нужных ребенку питательных веществ и тем не менее являются энергетически плотными, то есть содержат большое количество калорий.

Читай также: Почему маленьким детям нельзя есть соль: ответ доктора Комаровского

Недостаточная физическая активность может быть еще одной причиной детского ожирения. Люди всех возрастов имеют тенденцию набирать вес, когда они менее активны. Упражнения сжигают калории и помогают поддерживать здоровый вес. Дети, которых не поощряют быть активными, могут реже сжигать лишние калории без занятий спортом, активных игр или других форм физической активности. Уже с раннего возраста дети проводят основную часть досуга за компьютером или телефоном, что автоматически делает их образ жизни малоподвижным.

Психологические проблемы порой так же становятся причиной излишнего веса у ребенка. Дети и подростки, которым скучно, которые находятся в состоянии стресса и переживаний, могут потреблять больше пищи, чтобы справиться с негативными эмоциями.

Чем опасен лишний вес у детей?

Дети с ожирением больше подвержены развитию таких заболеваний как диабет, болезни сердца и астма.

Что делать, если у ребенка лишний вес
Что делать, если у ребенка лишний вес
depositphotos

Сахарный диабет

Диабет 2 типа - это состояние, при котором организм не усваивает глюкозу должным образом. Диабет может привести к заболеваниям глаз, повреждению нервов и дисфункции почек. Дети и взрослые, которые имеют избыточный вес, более склонны к развитию диабета 2 типа. Тем не менее, состояние может быть обратимым путем изменения рациона и образа жизни.

Болезни сердца

Читай также: Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью

Высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление повышают риск сердечных заболеваний у детей с ожирением. Продукты с высоким содержанием жира и соли могут вызвать повышение уровня холестерина и кровяного давления. Сердечный приступ и инсульт являются двумя потенциальными осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний. И пусть вас не вводит в заблуждение миф, что эти заболевания чаще всего настигают людей в пожилом возрасте.

Астма

Астма - это хроническое воспаление дыхательных путей. Ожирение является наиболее распространенной сопутствующей патологией (когда два заболевания возникают у одного и того же человека одновременно) с астмой. Согласно недавнему исследованию, около 38% взрослых, страдающих астмой в США, также страдают ожирением. Это же исследование показало, что ожирение может быть фактором риска развития более тяжелой астмы у некоторых, но не у всех людей с ожирением.

Что делать, если у ребенка лишний вес
Что делать, если у ребенка лишний вес
depositphotos

Нарушение сна

Читай также: ТОП-5 продуктов, полезных для зрения детям

Дети и подростки, страдающие ожирением, также могут страдать от нарушений сна, таких как чрезмерный храп и апноэ во сне. Дополнительный вес в области шеи может блокировать дыхательные пути.

Боли в суставах

Неподвижность суставов, боль и ограниченный диапазон движений от переноса лишнего веса – частые последствия ожирения у детей. Во многих случаях потеря веса может устранить проблемы с суставами.

Как снизить вес ребенка?

Питание

Изменение привычек питания детей с излишним весом абсолютно необходимо. Родители напрямую влияют на характер питания ребенка. Большинство детей ест то, что покупают их родители, поэтому здоровое питание должно начинаться с вас.

Читай также: Как помочь ребенку бороться со страхами?

Начните перестройку питания, ограничив количество сладостей и сладких напитков в вашем доме. Даже напитки, изготовленные из 100-процентного сока, могут содержать много калорий и сахар. Вместо этого приучите ребенка пить воду. Сократите потребление фастфуда и приложите сознательные усилия, чтобы приготовить более здоровую альтернативу в виде сбалансированного по нутриентам блюда. Никогда не пытайтесь применить на ребенке какую-либо из диет.

Не заменяйте ваше внимание и времяпровождение с ребёнком покупкой очередной шоколадки или пачки чипсов. Старайтесь подавать ребенку пример своим рационом.

Питание ребенка должно быть полноценным с достаточным количеством белков, жиров и углеводов.

Что делать, если у ребенка лишний вес
Что делать, если у ребенка лишний вес
depositphotos

Основные составляющие рациона:

  • свежие фрукты и овощи
  • нежирные белковые продукты, такие как курица и рыба
  • каши цельнозерновые (гречка, овсянка, рис, булгур) и макароны твердых сортов
  • молочные продукты без добавок
  • полезные жиры в виде орехов, авокадо и семян.

Увеличение физической активности

Читай также: Как успокоить ребенка во время истерики?

Повысьте уровень физической активности вашего ребенка, чтобы помочь ему безопасно сбросить вес. Используйте слово “активность“ вместо “упражнение“ или “тренировка“, чтобы заинтересовать ребенка. Например, игра в классики на улице может быть более привлекательной для 7-летнего ребенка, чем бег вокруг дома. Подумайте о том, чтобы побудить ребенка заняться спортом, к которому он проявил интерес.

Больше семейных активностей

Придумайте времяпровождение, которым вся семья может наслаждаться вместе. Это не только отличный способ укрепить отношения в семье, но и помогает ребенку учиться на вашем примере. Пешие прогулки, плавание или катание на велосипедах могут помочь вашему ребенку стать активным и начать путь к более здоровому весу.

Прочь гаджеты

Дети, которые проводят несколько часов в день, смотря телевизор, играя в компьютерные игры или смотря в смартфоны, более склонны к полноте. Согласно исследованиям Гарвардской школы общественного здравоохранения, причина этого может быть двоякой. Во-первых, такое времяпровождение с гаджетами чаще всего заменяет и забирает время на физические нагрузки. И, во-вторых, больше времени перед телевизором связано с большим количеством пищи во время перекусов и подсознательным влиянием рекламы еды на пищевые предпочтения ребенка.

Читай также: Как развить мышление с помощью сказок: Три упражнения

Проконсультируйтесь с вашим педиатром, если даже после изменения пищевых привычек и проработки рациона вес ребенка не меняется. Вам может понадобиться дополнительная помощь диетолога.

Автор- нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина

Ранее мы писали, как ребенку привить любовь к чтению.