Многие украинские семьи покинули свои дома и переехали в более безопасные регионы или другие страны. За время военной агрессии РФ в Украине за границу эвакуировали более 1,5 млн детей. Ночевки в бомбоубежищах, длительные переезды, очереди на границе, оторванность от друзей и привычной обстановки сказались на психическом состоянии. А многих ожидает еще одно испытание (хоть и не такое тяжелое, как предыдущие) – переход в новую школу. Психолог Галина Волошина в Viber-сообществе «Школа_инфо», созданное Институтом когнитивного моделирования, поделилась советами о том, как помочь детям безболезненно адаптироваться в новой среде и проработать негативные события прошлого.

Адаптация ребенка к новой школе: ответы на популярные вопросы

  • Сколько может занять период адаптации к новой стране и школе?

Необходимо от 6 месяцев до года для адаптации к новой стране. Но до 2 месяцев – в школу. Помните, что дети адаптируются быстрее, чем взрослые.

  • С чего начать и как себя вести?

Будьте спокойны. Если есть возможность, выберите вместе новую школу, сходите туда на экскурсию.

Поддерживайте ребенка и не требуйте слишком много. Объясните, что сейчас учителя могут уделять больше внимания для того, чтобы помочь.

Разговаривайте и интересуйтесь делами в школе. Возможно, вы поймете, что следует записаться на дополнительные занятия.

пресслужба

  • Как не помешать ребенку?

Не употребляйте фразу «Думай о своем будущем!». Она лишь снизит производительность и интерес к чему-либо. Ребенок и так переживает стресс, что ухудшает его здоровье, внимание, память.

Избегайте выражений «Хватит реветь, другим еще сложнее!». Важно, чтобы ребенок проявлял свои эмоции.

  • Что делать при буллинге?

Не самоустраняйтесь. Инициируйте разговор с учителем или директором.

Будьте в постоянном контакте с ребенком. Разговаривайте, оценивайте его настроение и состояние.

Объясните, что не стоит поддаваться на провокации и хвалите ребенка, когда он отстаивает свое «я».

пресслужба

Радостное ожидание занятий и встреч с новыми одноклассниками – признаки успешной адаптации. Если в течение длительного времени ребенок чувствует себя несчастным, подавленным, имеет проблемы в общении и т.д., будет уместно обратиться к специалисту.


Вам будет интересно почитать на Ivona: