Читай также: Диетолог рассказала, как приучить ребенка есть овощи

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram регулярно делится полезными советами касаемо детского здоровья. Также педиатр не забывает рассказывать о детском развитии. Он поделился статьей психолога Надежды Железняк, как развить мышление ребенка благодаря сказкам.

Эффективнее вместо нудных заданий обучение в игре. ⠀

  •  Развиваем критическое мышление и даём бой стереотипам

Лиса - хитрая, заяц - ловкий, волк - злодей. Сказки сотканы из узнаваемых образов. Ребенку такой мир понятен и привычен. Но по мере развития, ребенок нуждается в расширении границ. В жизни стереотипы могут создавать ложные логические связи.

Попробуйте создать свою сказку, перемешав характеры героев. Волк внезапно может оказаться робким добряком, а лиса на редкость прямолинейной. За основу можно взять, например, “Теремок“ и поэкспериментировать.

Как развить мышление с помощью сказок: Три упражнения
Как развить мышление с помощью сказок: Три упражнения
Pinterest

  • Развиваем фантазию и ищем нестандартные решения

А вы задумывались, как не ограничиваться тремя желаниями, если у вас в руках оказалась лампа Алладина? Чтобы загадали вы?⠀

Читай также: Комаровский объяснил, с какого возраста детям можно играть на планшете

Устройте обсуждение привычных действий сказочных героев. Например, как Колобку избежать встречи с лисой? Такие вопросы научат искать выход из трудных ситуаций. А если к обсуждению присоединиться вся семья - можно столько интересных вариантов придумать! Главное - дети будут слышать примеры и понимать, что мир многогранен, у каждого есть свой взгляд на привычную ситуацию.⠀

Как развить мышление с помощью сказок: Три упражнения
Как развить мышление с помощью сказок: Три упражнения
Pinterest

  •  Учимся видеть перспективу

“Они жили долго и счастливо“. Обычно сказка заканчивается свадьбой главных героев или исполненным заданием и этими словами. А что было там, после “долго и счастливо“? После свадьбы - наступают свои трудности, это вполне естественно. Важно в игровой форме донести до ребёнка, что мало получить желаемое, важно прилагать усилия для его сохранения и приумножения.

Пофантазируйте, что стало с Маугли в зрелом возрасте, может он вернулся в лес? Стал защитником животных? Или..?

Самое главное - сами заинтересуйтесь заданиями, рассуждайте, фантазируйте и подключайте к процессу всю семью!

Ранее мы писали, зачем нужно детское автокресло.