Постоянное “нельзя“, которые дети так часто слышат от своих родителей, порождает множество комплексов, зажатость, появление страха и чувства вины. Ребенок начинает испытывать дефицит знаний, и это негативно отражается на его развитии.

Читай также: Тонкости воспитания детей: 15 альтернатив наказанию

Безусловно, запреты должны существовать, но они не должны сковывать ребенка и препятствовать познанию мира. Читай на Ivona, чего не стоит запрещать своим детям.

1. Самостоятельно кушать

Малыш начинает знакомиться с ложкой очень рано. Уже в 7-8 месяцев он проявляет повышенный интерес к предмету, который мама так усердно вкладывает в его рот, а еще спустя пару месяцев ребенок уже активно подражает взрослым и пытается кушать самостоятельно. Неуклюжие ручки при этом кормят не только рот, но и нос, глаз, кошку и пол в радиусе метра. Временами маме проще потратить пять минут и накормить чадо самостоятельно, чем потом тратить полчаса на уборку, однако такие действия могут навредить ребенку. Не жалейте времени на первые взрослые шаги своего малыша – это упростит вам процесс воспитания в последующие годы.

2. Помогать маме с папой

“Не трогай, уронишь!“ или “Нельзя! Прольешь!“, – кричит мама, а спустя время сталкивается с тем, что у ребенка совершенно пропадает желание что-либо делать. Ничего страшного, если после уборки ребенка вам придется в два раза дольше отмывать кухню – зато он помог маме, и будет чувствовать себя значимым. Выделите для малыша детский набор для уборки, позвольте помочь донести покупки (пакет с хлебом, например), или придумайте другое важное поручение – главное, не отказывайте ребенку в его стремлении быть нужным и полезным.

Читай также: Упражнения для развития речи ребенка

3. Рисовать красками

Творчество – это способ самовыражения. Купите малышу нетоксичные краски, наденьте на него старую футболку, постелите на пол (или другую поверхность) клеенку, и дайте ребенку вволю пошалить. Если малыш хочет разрисовать стены – прикрепите поверх обоев пару больших листов ватмана, а если близится ремонт, то можно позволить дитю разрисовать стены полностью.

4. Бегать голышом

Многие дети любят дома сбросить с себя лишнюю одежду и ходить голышом, и это желание вполне естественное. Не спешите кричать на него и заставлять одеваться, при обычной комнатной температуре малыш может совершенно безболезненно провести 15-20 минут босиком (это даже полезно).

Что нельзя запрещать ребенку
Что нельзя запрещать ребенку
depositphotos.com

5. Выражать свои эмоции

Прыжки, бег, визг, смех – именно так дети выражают свои эмоции. Таким образом они выплескивают скопившуюся энергию и избавляются от стрессов. Если речь идет не о общественном месте, где нужно соблюдать правила приличия, не стоит сдерживать порывы детей и пытаться их утихомирить.

Читай также: Мнение ученых: Стоит ли поощрять детей сладостями

6. Лазать на улице по турникам или спортивным комплексам

Не нужно постоянно снимать ребенка с турника и убеждать его играть в песочнице. Да, это может быть опасно, но на то и нужны родители, чтобы объяснить и научить ребенка, как правильно спускаться или подниматься, чтобы не получить травму. 

7. Играть с водой

Играть с водой любит каждый ребенок, но далеко не у всех есть такая возможность. Потоп и мокрый с головы до пят малыш – страшный сон для некоторых мам, однако сколько счастья такая игра принесет ребенку. Выделите для него зону, в пределах которой можно плескаться, выдайте различные емкости и позвольте дитю поиграть.

8. Шлепать по лужам

Лужи – это настоящий магнит, который манит каждого ребенка без исключения. Купите малышу резиновые сапожки и позвольте шлепать по лужам, сколько его душе угодно. Положительные эмоции – залог психического здоровья.

Читай также: Первая и вторая беременность: ТОП-10 различий

9. Трогать бьющиеся вещи

Каждый малыш отличается пытливостью ума. Ему просто обязательно нужно потрогать, рассмотреть, попробовать на вкус. Не спешите отбирать из его рук подаренную вам чашку или статуэтку. Просто объясните, что эта вещь вам очень дорога, и с ней нужно обращаться осторожно – для игр она не подходит. Если все-таки вещь разбилась – не кричите и не пугайте малыша, а вместо этого вместе сметите осколки (ребенку, к примеру, можно доверить подержать совок).

10. Иметь свое мнение

Мнение мамы – авторитетное. Она, конечно, лучше знает, какая футболка подойдет к этим штанам, и что пельмени с макаронами – это не самая лучшая комбинация блюд. Но не стоит забывать, что у ребенка также есть свое мнение, и к нему необходимо прислушиваться. Если вы планируете настоять на своем, то приведите веские аргументы, а не отмахивайтесь привычными “Потому что я лучше знаю“ или “Так надо“.

Что нельзя запрещать ребенку
Что нельзя запрещать ребенку
depositphotos.com

11. Играть с посудой

Читай также: Как научить ребенка правильно держать ручку

Игра с посудой – это прекрасное занятие для ребенка, которое не стоит запрещать. Все опасное и дорогое спрячьте, оставив в распоряжение юного исследователя лопатки, ложки, кастрюльки и контейнеры. 

12. Не доедать

Не стоит настаивать на том, чтобы ребенок съедал всю порцию без остатка. Если у него нет аппетита, или он уже насытился, это чревато перееданием. Лучше позаботиться о том, чтобы ребенок успел проголодаться – обеспечить ему активную прогулку на свежем воздухе, предложить яблоко за час-полтора до еды.