Многие родители привыкли обещать детям сладкое вознаграждение за хорошее поведение или выполнение поставленной перед ними задачи. Диетологи акцентируют внимание на том, что данный подход в воспитании детей упрощает жизнь взрослым, однако его последствия уже заметны на подрастающем поколении британцев, среди которых резко вырос процент детей, страдающих от ожирения.

Читай также: Ожирение у детей: причины и лечение

Сьюзан Джебб , диетолог Оксфордского университета, призвала родителей отказаться от поощрения детей сладостями, назвав это “самым легким путем“ среди воспитательных практик.

По мнению Джебб, родители должны дважды подумать, прежде чем предложить ребенку конфету в качестве вознаграждения.

Если детям не привить хорошие привычки в еде с раннего возраста, вполне возможно, они столкнутся с проблемами лишнего веса в период взросления", - Сьюзан Джебб

Ученые сравнили чрезмерное употребление сладостей с такой вредной привычкой, как курение. При этом, доказать родителям вред сладостей оказалось намного сложнее по той причине, что вред от курения очевиден, а лишнее съеденное печенье, по мнению большинства взрослых, никак не отразится на здоровье ребенка.

Поддержал инициативу ученых и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который намеревается обложить дополнительным налогом продукты питания, чрезмерное употребление которых может привести к проблемам с весом.

Читай также: Ожирение детей - результат дефицита общения

Согласно заявлению Кэмерона, в ближайшем будущем будет создана специальная программа по регулированию вопросов, связанных с избыточным весом британцев. На данное решение политика повлияли последние отчеты Государственной службы здравоохранения Великобритании (NHS), которые показали резкое увеличение расходов на лечение диабета, сердечнососудистых заболеваний и рака среди людей с ожирением.

Эксперты предупреждают,  что возникновение проблем с весом обусловлено, в первую очередь, большим употреблением сахара. При этом они обеспокоены тем, что ожирение стало “новой нормой“ и прогнозируют, что к 2035 году четыре из десяти взрослых будут страдать от избыточного веса.