27 мая в 9:00 через интернет объявили текст изложения, которое должны подробно воссоздать выпускники 11-х классов украинских школ, для того, чтобы успешно пройти государственную итоговую аттестацию по украинскому языку.
 
Текст выбран из Сборника переводов для государственной итоговой аттестации по украинскому языку для 11 класса, в котором содержится 60 текстов. Это текст по № 52 (страница 88) Атлантида: легенда или реальность?, состоящий из 448 слов.
 
 
На выполнение задания государственной итоговой аттестации по украинскому языку отводится 90 минут. За это время ученики должны подробно воссоздать первоначальный текст с учетом его смысловой и структурной целостности (без дополнительного творческого задания).
 
Результаты государственной итоговой аттестации выставляются в дополнения к аттестатам о полном общем среднем образовании и учитываются при определении среднего балла аттестата.

Кроме изложения по украинскому языку выпускники школ на протяжении этой недели сдадут выпускные экзамены еще по двум учебным предметам.
 
Напомним, государственная итоговая аттестация по украинскому языку является обязательной для учащихся всех общеобразовательных учебных заведений. 
 
 
Вручение аттестатов и празднования выпускных вечеров в большинстве регионов состоится в субботу 1 июня.
 
Те выпускники украинских школ, которые решили стать студентами высших учебных заведений, будут сдавать тесты внешнего независимого оценивания (ЗНО). В этом году тестирование начнется 3 июня. Результаты ЗНО будут использоваться абитуриентами во время вступительной кампании в высшие учебные заведения Украины.