Кризис трех лет
Это один из наиболее трудных моментов в жизни малыша. В этот период ребенок выделяет свое соб­ственное Я и, отделяясь от взрос­лых, пытается установить с ними новые отношения. Это время осо­знания своей обособленности, не­похожести и исключительности. В этом возрасте родители часто сталкиваются с проявлениями немотивируемой, с их точки зрения, агрессивности, которые на самом деле можно считать нор­мой. 

Так, в возрасте трех лет мно­гим детям свойственно все делать наоборот. Это говорит о том, что ребенок становится способным по­ступать вопреки своему непосред­ственному желанию. В этот пе­риод родителям очень важно как можно более спокойно реагиро­вать на агрессивные проявления детского негативизма. Важно понять, что именно не устраивает маленького бунтаря, и помочь ему изменить ситуацию, если это возможно.
 
Как помочь ребенку справиться с эмоциями
В случае, если проявления агрессии постоянны и систематичны, тебе поможет детский психолог. Консультации специалиста индивидуально для вашего случая, несомненно будут эффективны. Советы эксперта помогут тебе и твоему малы­шу благополучно справиться с про­явлениями агрессии:
 
1. Предъявляя ребенку свои требова­ния, учитывай не только свои желания, но и его возможности.
 
2. Установи в семье четкие пра­вила и одинаковые требования к малышу у всех окружающих его взрослых. Тогда у ребенка будет меньше шансов манипулировать своей агрессивностью, он не смо­жет сказать, что "мама плохая, потому что не дает смотреть муль­тик, а папа хороший, потому что разрешает".
 
3. Следи за тем, чтобы система ограничений и запретов была чет­кой и стабильной, от этого зависит стабильность внутренней жизни ребенка.
 
4. Следует определять ту грань, ког­да гнев выходит за рамки. Оцени­ ситуацию: если агрессивность ребенка ей соответствует, он просто защищает себя и свои интересы, – это норма. Но если же он агрессивен безо всякой це­ли, не просто разбирает игрушку, чтобы посмотреть, как она устро­ена, а с целью уничтожить ее, требуется помощь детского психолога.
 
 
5. Требования нужно пересматривать и по необходимости изменять.
 
6. Старайся погашать конфликт еще в зародыше, направляя инте­рес ребенка в другое русло.
 
7. Включай свое чадо в совмест­ную деятельность, подчеркивая его значимость в выполнении дан­ного дела.
 
8. Игнорируй легкие проявления агрессивности ребенка и не акцен­тируй на ней внимание окружа­ющих.