Ты учишь ребенка тому, что обижать младших и слабых нельзя. Но присмотрись к себе: всегда ли сама выполняешь это правило? Ведь твои сын или дочь намного младше и слабее тебя. Зачем же в общении с детьми мы постоянно подчеркиваем свое превосходство? Часто ли признаем свою вину и имеем смелость попросить у малыша прощение?

Став взрослыми, мы как будто забыли, что сами когда-то были детьми: шалили, не слушались, капризничали, не хотели кушать и спать. И прежде чем ты прочитаешь эту статью, вспомни, какой была в детстве. В чем вы с твоим ребенком похожи, а чем он лучше тебя? Всегда ли были довольны тобою твои родители? Как они тебя наказывали и как ты к этому относилась? Почаще вспоминай об этом! Помни, что к каждому ребенку должен быть свой подход, ведь реакция на наказание у каждого своя. Кому-то оно пойдет на пользу, а для кого-то станет травмой на всю жизнь.

Золотая середина
Иногда родители впадают в одну из крайностей: или ведут себя с детьми как подруги или рубахи-парни, или же, наоборот, становятся диктаторами и требуют от детей беспрекословного подчинения. И то и другое – опасные позиции, ведь первая ведет к вседозволенности, а вторая подавляет достоинство ребенка и приводит к бунтам. Строгими, но в то же время, добрыми быть сложно, но вполне возможно.

Вопрос вместо нотации
Некоторые родители просто обожают читать детям нотации. Однако они практически никогда не приводят к желаемому действию. Тысяча умных фраз взрослых ничто по сравнению с одной, осознанной и сформулированной самим ребенком. Старайся не рассказывать ребенку "как надо", а просто задать ему конкретный вопрос, чтобы он сам задумался и смог проанализировать случившееся.

Право выбора
Оставляй ребенку право выбора, ведь он должен научиться подчиняться собственной воле, быть самостоятельным. Если же все и всегда решают родители – он может вырасти безынициативным. Предлагай ребенку на выбор те варианты, которые тебя устраивают. Пусть сам выберет из них один, который нравится ему самому.

Никакого унижения
"Посмотри, какой кошмар творится в твоей комнате!", "Ты похож на чучело в этих рваных джинсах"… Ситуации могут быть разными. Но, заметь, иногда нам доставляет такое удовольствие уличить сына или дочь в чем-то нехорошем. Мы не понимаем, что этим самым унижаем собственных детей. В этом случае помогает все тот же совет: поставь себя на их место.

Не бойся шутить!
Если ситуация зашла в тупик – спасет чувство юмора. Найди в себе силы пошутить – и увидишь, как колючий ежик снова превратился в такого родного и ласкового зайчика. И ты тоже вновь станешь для этого злюки самой лучшей мамой на свете.

Задать онлайн вопрос детскому психологу