1. Головку – вверх!

Каждая мамочка начинает переживать за развитие своего ребенка уже с первых дней его жизни. В период от двух до трех месяцев он старается самостоятельно держать головку, поэтому родителям очень важно не пропустить эти важные моменты, а остальным – перестать форсировать события и набраться терпения. И в ожидании первого чуда – удержания головки – ты поспешишь изучить всю литературу о задержке в развитии малыша от корки до корки. Если же у тебя и возникли какие-то опасения – немедленно к педиатру, а если опасения у твоих мнительных бабушек – немедленно их к психологу. Не паникуй раньше времени! Помни, что твоему малышу еще нет и трех месяцев, а, значит, с ним все в порядке, и он обязательно справится со своей первой задачей. 

2. Ползком!

Читай также: Шесть опасных продуктов для прикорма грудничка

Головку держать мы уже умеем, теперь нам необходимо освоить сложную технику перемещаться на четвереньках. В среднем, малыш начинает делать первые попытки к 6-7 месяцам, точно угадать сложно, ведь это зависит от характера ребенка, его роста и веса. И когда твоя семья начинает негодовать по этому поводу, поспеши заверить их в том, что все детки разные. Всему свое время!

3. Шаг за шагом!

Ребеночек делает свои первые шаги без посторонней помощи в период от 9 до 18 месяцев. Согласись, что это довольно длительный промежуток времени относительно возраста малыша. Не слушай рассказы твоих родителей, мол, ты сама едва ли не в “резинки“ играла в годик. Он еще все успеет. И на этот вопрос с гордостью отвечай: “Тише едет, дальше будет“.

4.  Первое слово

Читай также: Причины задержки развития речи у детей

Подразумевается, конечно, не детский лепет ма, па, дай, ням, а полные слова, которые малыш пытается сложить в простые предложения. Чем раньше ребенок начинает говорить, тем больше гордости это вызывает у родителей. Последние не примнут похвалиться успехами своего чада: сколько слов уже знает и выговаривает, что и как произносит, какими пользуется выражениями. Не хочется оказаться среди тех родителей, ребенок которых и двух слов связать не может (а ему уже полтора года!). По правде говоря, проблемы в данном случае пока только у родителей, потому что речь у ребенка формируется с 8 месяцев до 3-4 лет. Профессиональные логопеды уверяют, что они не берутся за малыша младше 4 лет. Твое маленькое чудо еще успеет поразить тебя своей милой, детской болтовней, которой сможешь прихвастнуть перед другими родителями. Хотя… это ли самое важное?

5.  На горшок!

О, это самая обсуждаемая тема бабушек и молодых родителей! Бабушки, начитанные и наслышанные о вреде подгузников, панически хватаются за голову, когда видят своего годовалого внука в памперсах. Начинают причитать и вспоминать, как уже садили тебя на горшок, едва ты научилась сидеть. Разве тут поспоришь? Если бы приходилось каждый божий день стирать пеленки вдобавок с брюками, рубахами и носками, с матрасами и ковриками, которые обязательно становятся мокрыми после пописа ребенка старше 6 месяцев, вы бы живо приучили малыша к горшку. К счастью, это эхо Советского Союза, а в наше время пришли на помощь умные технологии. Статистика и психологи уверяют, что в 2-2,5 годика при грамотном и правильном подходе, ребенка можно приучить у горшку за 10 дней. В этом возрасте малыш прекрасно понимает, о чем его просят и умеет контролировать себя. Вообщем, спокойствие и только спокойствие: еще не один ребенок не топал на первое сентября в подгузниках.

Смотри видео о том, как папа учит ребенка говорить:

%video597918%