Что же сказать карапузу, который спрашивает: "Мама, а откуда берутся дети?" И вообще, нужно ли беседовать с маленькими детьми на эти темы, может, проще пустить все на самотек? Так вот, беседовать и отвечать на неудобные вопросы нужно обязательно!

Запомни одну очень важную вещь, которая актуальна при разговоре с детьми на любую тему: никогда, ни в коем случае детям нельзя врать. Как только они поймут, что твои слова или обещания – ложь, ты не только потеряешь авторитет, ты рискуешь потерять и доверие.

Читай также: Как маме стать психологом для своего ребенка

Возможно, даже на подсознательном уровне у ребенка останется уверенность, что мама может сказать неправду, а ты потом будешь гадать, почему твой сын или дочь не воспринимают твои слова о важности хорошей учебы или правильном поведении. А может быть, это просто отголосок тех случаев, когда ты сознательно говорила детям неправду, а они потом это поняли.

Кстати, не путай ложь и сказку, вера в волшебное чудо, например, в Деда Мороза или фею полезна для ребенка. Те дети, которые верили в чудеса, становясь взрослыми, гораздо меньше подвержены стрессам, им легче перенести тяжелый период в жизни. Поэтому сказка – это одно, а сознательная ложь по важным вопросам – совсем другое.

Итак, ребенку на его вопросы надо отвечать правду, но не обязательно впадать в крайность и описывать все физиологические детали, половое воспитание ребенка должно проходить в соответствии с его возрастом. Например, когда малыш первый раз спрашивает, откуда появляются детки, можно ответить, что они сидят у мамы в животике, сначала они очень маленькие, а потом растут. Когда животик становится большим, мама едет в больницу, где врачи помогают ребеночку выйти наружу. Часто такое объяснение вполне удовлетворяет ребенка, и только через год или два он начинает задумываться, а как ребеночек выходит, и откуда он там взялся? На эти вопросы тоже нужно отвечать.

Следует объяснить малышу, что у всех мам есть специальный проход для детей, и они через него выходят в мир. А появление ребеночка в животе тоже легко объяснить. Скажи, что папа подарил маме одну свою маленькую клеточку, которая присоединилась к маминой, и из этих двух клеточек начал расти маленький ребеночек в животе у мамы. Скажи, что маме и папе приятно, что у них появился малыш, и что ребеночек может появиться только у взрослых людей, которые любят друг друга, и поэтому они женятся. Когда дело дойдет об описании самого процесса зачатия ребенка, ты можешь сказать, что это могут делать мама и папа, когда никто не видит, потому что это их тайна. Но пообещай, что ответишь на вопросы ребенка, если они у него возникнут.

Задать детскому психологу онлайн вопрос

Когда ребенок подрастет, именно ты должна рассказать ему о половых отношениях и обо всем, что с ними связано. Не надо проявлять ханжескую скромность, если ты этого не сделаешь, то твой ребенок узнает все от более просвещенных друзей, и возможно, с ненужными подробностями.

Не нужно ждать возраста 12-13 лет, ты можешь опоздать с разговором, и твой ребенок просто не будет тебе доверяться. Именно по этой причине никогда не стоит отвечать на неудобные вопросы ребенка "Вырастешь – узнаешь!" или "Маленький еще!". Ребенок будет испытывать нездоровый интерес, ведь все, что связано со взрослостью, очень для него привлекательно. Да и отвечать на подобные вопросы нужно обыкновенно, как если бы это был любой другой вопрос, про облака на небе или устройстве автомобиля. Так ребенок будет знать, что всегда сможет обратиться к втебе, даже если что-то покажется ему неудобным. Особенно важно это будет в подростковом возрасте. И еще один важный совет: никогда не ругай ребенка, если он задал вопрос, касающийся половой сферы, или рассказал, что ему стало что-то известно от друзей. Для него это такой же этап познания окружающего мира, как и любая другая информация.