Если у ребенка простуда и его необходимо лечить, стоит знать, когда это можно делать в домашних условиях, а когда этим должны заниматься специалисты. Поэтому рассмотрит, в каких случаях лечить ребенка дома, а в каких нет.

Малыш простудился
Ребенок простудился и у него поднялась температура тела, появилась общая слабость, насморк, кашель. Причиной заболевания чаще всего бывает переохлаждение ребенка. А также и заражение от больного человека (ОРВИ). Но самое главное, как приступить к лечению? Конечно же, если ребенок простудился, необходимо сразу же обратиться к педиатру, чтобы он оценил состояние ребенка и выписал необходимые лекарственные препараты, а также порекомендовал схему лечения. Если же врач увидел в этом заболевании что-то неординарное, он может порекомендовать положить ребенка в больницу или даже сам вызовет неотложную помощь.
 
 
Лечим дома
Стоит прислушаться к рекомендациям врача и никогда не давать ребенку препараты по своему усмотрению. Кроме того, врачи часто прописывают ребенку, находящемуся на лечении дома, лекарственные травы, которые облегчают состояние ребенка.
 
При простудном заболевании, протекающем в легкой форме, педиатр может порекомендовать методы лечения, присущие народной медицине. Например, при кашле зачастую рекомендуют давать ребенку отвар корня солодки, так как он является прекрасным отхаркивающим средством. При насморке, если у ребенка нет высокой температуры, ребенку можно попарить ножки с горчицей. Если же болит горло, но температуры нет, также можно попарить ребенку ноги и положить на горло согревающий компресс. Однако при высокой температуре эти процедуры отпадают, так как они будут способствовать дальнейшему поднятию температуры тела.
 
Больное горло и кашель можно лечить с помощью ингаляций, как говорят, подышать паром картошки, хотя следует проверить, чтобы пар не был слишком горячим.
 
Все это можно применять при простуде, если у ребенка не наблюдается никаких осложнений.
 
Лечим в больнице
Если ты выполняешь все предписания врача по лечению ребенка, а улучшение не наступает или даже наблюдается ухудшение, не следует рисковать здоровьем ребенка – положи его в больницу. Именно в лечебном заведении ребенок будет находиться под постоянным наблюдением специалистов и они смогут остановить развитее болезни. Решение, что ребенка необходимо поместить в больницу, должен принять его лечащий врач, так как только он может адекватно оценить тяжесть состояния малыша. Не стоит думать, что ты сама можешь реально оценить состояние своего ребенка, ведь далеко не все родители являются дипломированными врачами.